Актуально


Фейсбук-страница епархииМолитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Святий рівноапостольний князь Володимир – хреститель землі Руської

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости12.01.2014  70-летие освобождения Кировограда от немецко-фашистских захватчиков

8 января 2014 года наш город празднует 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память этого события в крепости святой Елисаветы прошёл ряд мероприятий, в которых приняли участие глава Кировоградской гособладминистрации А.И.Николаенко, глава Кировоградского облсовета Н.М. Ковальчук и Кировоградский городской глава А.Д. Саинсус. По благословенню архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа в торжествах приняло участие духовенство города Кировограда. Богослужение возглавил секретарь Кировоградского епархиального управления протоиерей Роман Кондратюк.
На мемориальном кладбище на Крепостных валах священнослужители совершили перезахоронение телефониста-красноармейца Василия Захарова, который до последнего времени считался пропавшим без вести. Но участники поискового отряда "Память" нашли и идентифицировали останки солдата, который одним из первых ворвался в траншеи противника и погиб при взятии села Дача Онуфриевского района. За свой подвиг он был награжден орденом Красной Звезды.
Ровно семьдесят лет назад в ночь с 4 на 5 января 1944 года началась Кировоградская наступательная операция войск 2-гоУкраинского фронта под командованием И.С. Конева, проводившаяся в ходе Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции, успешно завершившейся 8 января 1944 года полным освобождением нашего города.
Тогда и обнаружили на редуте св. Екатерины захоронение, представлявшее из себя огромный котлован, у которого на протяжении 4-х лет, в период с 5 августа 1941 года и до освобождения Кировограда 8 января 1944 года, фашисты расстреливали мирных жителей и военнопленных. Сваливая трупы в эту яму, немцы присыпали их небольшим слоем земли до следующей партии обреченных. Таким образом, это захоронение представляет собой глубокую многоэтажную могилу, в которой покоится около 50 тысяч человек.
Именно здесь, на этом редуте в такой памятный для жителей города день, на этом священном месте Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Кировоградской епархии протоиерей Евгений Назаренко и протоиерей Константин Шпудейко, с певчими Свято-Успенского храма, вознесли заупокойные молитвословия о невинно убиенных и погребённых здесь людях.