Актуально


Єпархіальний конкурс для вихованців недільних шкіл Кіровоградської єпархії УПЦ
«Духовне небо Єлисаветградщини»

 

 


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 17 від 09 грудня 2018 року
"Чергові ексцеси Константинопольського патріархату"?

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 28-й від 09.12.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости08.01.2014  Праздничная Рождественская литургия

В ночь с 6 на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Кафедрального собора и некоторые клирики города.
За богослужением были прочитаны Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Запись праздничного богослужения транслировалась по Кировоградскому областному телеканалу «Кировоград».
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом:
«Христос рождается! Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим праздником Рождества Христова. Праздник Рождества – это праздник радости. Таковым он был с первых своих мгновений, когда небесные силы, ангельский мир поведали о рождении Бога в мире. Они воспели это Рождение песнью «Слава вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», а вместе к хору ангельскому присоединилось и славословие человеческое.
Один из святых отцов древней Церкви восклицает: «К чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть,— всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми». А святитель Афанасий Александрийский говорит, что Бог сошел на землю, дабы человека возвести на небо, Бог вочеловечился, дабы человек обожился. И это действительно так, потому что с пришествием в мир Богочеловека Христа открылась новая эра, эра благодати. А Господь своей искупительной жертвой даровал всему человечеству, которое жило до него, при нем, и которое когда-либо будет жить, возможность при благой воле, при определённых усилиях человеческих, достичь вечной и блаженной жизни в Боге и с Богом.
Господь явился на землю особым образом: он родился не в царских чертогах, даже не в обыкновенном доме, а он родился в вертепе, то есть в пещере, в загоне для скота. Некоторые отцы Церкви, размышляя над этим, почему Господь именно таким образом пришел в мир, почему принял такой образ смирения, отвечают: для того, чтобы никто не побоялся, никто не устыдился величия Бога…
Я желаю, дорогие братья и сестры, чтобы пришествие в мир Христа Спасителя было для нас действительным и действенным. А таковым оно может быть только тогда, когда мы будем верными последователями нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что для пришествия в мир Богочеловека Христа есть одна единственная причина – это Его любовь к человеческому роду. Ибо «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную». Вот это есть причина того события, того праздника, того Рождества Богочеловека в мир, которое мы сегодня, дорогие братья и сестры, с вами празднуем.
Я сердечно всех вас поздравляю с этим праздником. Желаю, чтобы не только когда-то в Вифлеемской пещере однажды родился Христос, а чтобы Он родился в душах и сердцах каждого из нас, чтобы мы были верными Его последователями и учениками. Желаю вам любви, согласия, взаимопонимания и взаимоподдержки всех окружающих вас людей. С праздником вас, дорогие, мира, здравия вам и благоденствия».