Актуально


В Кіровоградській єпархії відбудеться цикл духовно-просвітницьких лекцій «Великий піст – час роздумів про головне»


ЦВІТ ДУХОВНОЇ ВЕСНИ

 

 

 

Радіоефір 3 від 16 березня 2019 р.

Торжество Православ'я - минуле. сьогодення та майбутнє. Історія започаткування цього свята. Стан Православ'я в сучасності, його торжество, яке відбувається кожного дня і в кожному серці православного християнина. Вічна перемога Православної віри над духовними та фізичними ворогами. Гість програми - клірик Ставропігійного храму, бакалавр богослов'я Свящ. Андрій Савельєв.

 

Цикл проповідей про Великий піст під назвою «Цвіт Духовної весни», який транслюється на Олександрійському міському радіомовленні ознайомить слухачів із найважливішими темами для роздумів, які потрібно піднімати у дні Святої Чотиридесятниці.


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 36-й від 17.03.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Свящ. Андрій Афанасенко
"Весна духовна"
 

 Протд. Роман Мельник
«На реках Вавионских» - жалобная песня иудеев о вавилонском плене или наша покаянная песнь о своих грехах?

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости08.01.2014  Праздничная Рождественская литургия

В ночь с 6 на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Кафедрального собора и некоторые клирики города.
За богослужением были прочитаны Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Запись праздничного богослужения транслировалась по Кировоградскому областному телеканалу «Кировоград».
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом:
«Христос рождается! Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим праздником Рождества Христова. Праздник Рождества – это праздник радости. Таковым он был с первых своих мгновений, когда небесные силы, ангельский мир поведали о рождении Бога в мире. Они воспели это Рождение песнью «Слава вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», а вместе к хору ангельскому присоединилось и славословие человеческое.
Один из святых отцов древней Церкви восклицает: «К чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть,— всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми». А святитель Афанасий Александрийский говорит, что Бог сошел на землю, дабы человека возвести на небо, Бог вочеловечился, дабы человек обожился. И это действительно так, потому что с пришествием в мир Богочеловека Христа открылась новая эра, эра благодати. А Господь своей искупительной жертвой даровал всему человечеству, которое жило до него, при нем, и которое когда-либо будет жить, возможность при благой воле, при определённых усилиях человеческих, достичь вечной и блаженной жизни в Боге и с Богом.
Господь явился на землю особым образом: он родился не в царских чертогах, даже не в обыкновенном доме, а он родился в вертепе, то есть в пещере, в загоне для скота. Некоторые отцы Церкви, размышляя над этим, почему Господь именно таким образом пришел в мир, почему принял такой образ смирения, отвечают: для того, чтобы никто не побоялся, никто не устыдился величия Бога…
Я желаю, дорогие братья и сестры, чтобы пришествие в мир Христа Спасителя было для нас действительным и действенным. А таковым оно может быть только тогда, когда мы будем верными последователями нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что для пришествия в мир Богочеловека Христа есть одна единственная причина – это Его любовь к человеческому роду. Ибо «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную». Вот это есть причина того события, того праздника, того Рождества Богочеловека в мир, которое мы сегодня, дорогие братья и сестры, с вами празднуем.
Я сердечно всех вас поздравляю с этим праздником. Желаю, чтобы не только когда-то в Вифлеемской пещере однажды родился Христос, а чтобы Он родился в душах и сердцах каждого из нас, чтобы мы были верными Его последователями и учениками. Желаю вам любви, согласия, взаимопонимания и взаимоподдержки всех окружающих вас людей. С праздником вас, дорогие, мира, здравия вам и благоденствия».