Актуально


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 14 від 02 вересня 2018 року

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 24-й від 11.11.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости23.10.2013  В г. Новомиргород состоялся семинар для преподавателей христианской этики в общеобразовательных школах

23 октября 2013 г. в Новомиргородской общеобразовательной школе №1 состоялся районный семинар для учителей христианской этики и этики на тему «Культурно-творческий потенциал духовно-этических концепций обучения и воспитания в системе современного образования».
По благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа в работе семинара приняли участие следующие представители духовенства:
- пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей Шиманович;
- благочинный Новомиргородского округа, протоиерей Ростислав Черный;
- духовенство Новомиргородского благочиния.
Также активное участие в организации и проведении семинара принял участие глава Новомиргородской районной администрации, Александр Семенович Ковтун, который уже не первый год неизменно поддерживает все благие инициативы, направленные на приобщение подрастающего поколения к вечным евангельским ценностям.
В начале мероприятия прот. Роман Кондратюк зачитал приветственное слово Его Высокопреосвященства, архиепископа Иоасафа. За особый вклад в дело укрепления Православия на Кировоградской земле о. Роман по благословению владыки Иоасафа вручил главе Новомиргородской районной администрации, Александру Семеновичу Ковтуну памятную награду, посвященную 1025-летию Крещения Руси.
После этого все присутствующие были приглашены на открытый урок христианской этики в 6 классе на тему «Сострадание и милосердие», который провел преподаватель данной дисциплины Ярослав Викторович Кушнирчук. По окончании урока в актовом зале состоялся концерт, в котором приняли участие учителя и воспитанники школы.
В завершение мероприятий между представителями духовенства и преподавателями христианской этики Новомиргородского района состоялся диалог на тему «Создание благоприятных условий для становления духовности подрастающего поколения», в рамках которого руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей Шиманович зачитал свой доклад на тему «Основные задачи православной педагогики в современном мире».
В своем докладе о. Андрей в частности отметил, что «только глядя на грамотного, высокообразованного, интеллектуально состоявшегося и в тоже время нравственно безупречного педагога-христианина ребёнок сможет понять, что христианство это не безрадостная религия внешних обрядов, запретов и прещений, убивающих в человеке всякую творческую инициативу (как ошибочно думают многие), но что на самом деле это религия духовной свободы и радости о Воскресшем Христе, Который отнюдь не обедняет жизнь человека Своим присутствием, но только обогащает её, обновляет и преображает». После доклада о. Андрей ответил на интересующие православных педагогов вопросы.
Необходимо также отметить, что всех гостей приятно удивил очень высокий уровень организации и проведения семинара, а также та атмосфера радушия и гостеприимства, которая царила на протяжении всех этапов этого благородного и богоугодного мероприятия.
Пресс-служба Кировоградской епархии