Актуально


 

 

Стрітенські освітні читання у Свято-Успенському храмі


Митрополит Іоасаф відвідав Хресто-Воздвиженський храм с. Перегонівка
  Заява прес-служби Кіровоградської єпархії
щодо інформації про пограбування
Свято-Успенського храму
  Митрополит Іоасаф звернувся до СБУ в Кіровоградській області
"Томос приніс на нашу українську землю не мир, а меч!" -
слово митрополита Іоасафа на зборах благочинних єпархії
Звернення митрополита Іоасафа щодо ситуації
навколо Свято-Успенського храму

Відбулася прес-конференція щодо ситуації навколо Свято-Успенського храму (+відео)

Архієрейське богослужіння в Свято-Успенському храмі
В Свято-Упенському храмі відбулися парафіяльні збори (+відео)

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 31-й від 06.01.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости14.10.2013  Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф посетил с. Злынка Маловисковского района

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил с. Злынка, Маловисковского района, где в Свято-Покровском храме единственной в Украине единоверческой общины совершил Божественную Литургию.
Справка:
Единоверие – вид воссоединения русских старообрядцев-раскольников с Православною Церковью, по которому за старообрядцами сохраняется право совершать богослужение и таинства по старопечатным, дониконовским, книгам и по своим обрядам, под условием подчинения, в иерархическом отношении, Православной Церкви и принятия ими священнослужителей от православных архиереев. Когда у раскольников преставились все священники старого посвящения, положение раскольников, приемлющих священство, сделалось крайне затруднительным. Ввиду этих затруднений, старообрядческий инок Никодим, по совету графа Румянцева Задунайского, изложил, во всеподданнейшем прошении, условия, на которых старообрядцы-поповцы соглашались воссоединиться с церковью (1783 год). Он просил: а) чтобы была разрешена клятва прежних русских соборов на старые обряды; б) чтобы старообрядцам дарован был хорепископ, находящийся в зависимости непосредственно от св. Синода; в) чтобы этот епископ поставлял для них священников и все богослужение совершалось по старому, дониконовскому чиноположению, г) чтобы св. миром их снабжал св. Синод, и д) чтобы всей пастве этого хорепископа было дано право не брить бород и не носить немецкого платья. Сам Никодим умер (1784) раньше ответа правительства на эту просьбу, успев склонить к своему образу мыслей значительную часть стародубских старообрядцев. Единомысленным с ним старообрядцам, поселившимся в Таврической области, даны были православные священники от Таврического архиерея, устроены монастырь и приходские церкви. Таким образом образовались к 1788 г. первые единоверческие приходы.
Местечко Злынка Анновской волости, Елисаветградского уезда, Херсонской губернии основано в 1-й пол. XVIII в. старообрядцами. В 1860-х гг. здесь было 809 дворов, 4.388 жителей-великороссиян обоего пола и 2 церкви: новообрядческая и единоверческая. В 1782 г. беспоповцы Злынки обратились в архиепископу Никифору (Феотоки) с прошением устроить им церковь и принять священство от греко-российской Церкви. Первая деревянная единоверческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы была заложена 23 марта и освящена 7 сентября 1784 г. Позже она упразднена за ветхостью. Новая каменная церковь построена в 1812 г. елисаветградским купцом Рогалевым. В годы советской власти единоверческая церковь Злынки разрушена. В кон. 1980-х гг. вновь открыт единоверческий приход Кировоградской епархии.
Таким образом, Единоверческая церковь со времени своего основания не прекращала своей деятельности. Не смотря на то, что храм неоднократно разрушался, службы продолжали вести в доме священника или на дому у прихожан. Сегодня в пределах СНГ всего три единоверческих общины – две в России и одна у нас, в Злынке. Она объединяет традиции старообрядцев с христианскими.
Нынешний храм стоит на месте единоверческой деревянной церкви, которую уничтожили в 20 годах прошлого века. Современной церкви 23 года. За это время ее 5 раз обворовывали и 8 лет назад в ней был пожар. В этом храме за богослужением можно услышать уникальное крюковое (или знаменное) пение церковного хора, хранительницами которого являются местные старожилки.
Его Высокопреосвященству сослужили:
- руководитель информационно-просветительского отдела Кировоградской епархии протоиерей Роман Кондратюк;
- благочинный Кафедрального собора Рождества Божией Матери г. Кировоград протоиерей Владимир Кашлюк;
- настоятель Свято-Покровского храма с. Злынка протоиерей Александр Ховрящук;
- духовенство района и областного центра.
После Евангельского чтения Его Высокопреосвященство обратился ко всем собравшимся в храме со словом назидания, в котором отметил, что сегодняшний праздник - есть свидетельство нашей живой веры, выражение наших благодарных сердец Богородице за Ее материнскую заботу... Царица Небесная собрала всех нас сегодня под сводами Своего Свято-Покровского храма, в котором наши горячие молитвы благодарения, просьбы и хвалы будут Ею услышаны и во благо исполнены.
После Божественной Литургии был совершен традиционный крестный ход и Правящий архиерей каждому в благословение вручил иконку св. ап. Андрея Первозванного.