Актуально


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 19 від 30 грудня 2018 року
"ПЦУ": автокефалія чи митрополія?

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 31-й від 06.01.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 


 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости21.09.2013  Престольный праздник Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2013 г. Кафедральный собор г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы торжественно отметил свой престольный праздник.
Богослужение в Кафедральном соборе в этот особый и праздничный день возглавил правящий архиерей Кировоградской епархии, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении наместника Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда, архимандрита Мануила (Заднепряного), а также духовенства Кафедрального собора.
После чтения Евангелия секретарь епархии, протодиакон Иоанн Ганчин произнес проповедь, в которой раскрыл исторический фон событий Священной Истории, вспоминаемых в этот день православными верующими. В своей проповеди о. Иоанн сделал особый акцент на том, что именно добровольное согласие Девы Марии на то, чтобы стать участницей и причастницей Боговоплощения, сделало возможным всю дальнейшую историю спасения человеческого рода.
В конце службы Его Высокопреосвященство, архиепископ Иоасаф обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил следующее:
«Почитание Пресвятой Богородицы – это не просто многовековая народная традиция, но это есть видимый знак нашей благодарности Деве Марии за Её участие в событиях Священной Истории Нового Завета.
В течение нескольких первых столетий христианской истории выдающиеся богословы, отцы и учителя Церкви, тщательно и планомерно вырабатывали правильную богословскую терминологию, для того чтобы насколько это возможно адекватно выразить величие подвига Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И то количество праздников, посвященных Деве Марии, которое мы имеем сегодня в церковном календаре, показывает то, какую необычайную и уникальную роль видели святые отцы Церкви в личности Матери нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.
Именно поэтому воспоминание любого события из жизни Божией Матери – будь то Её пречистое Рождество, которое мы празднуем сегодня, Введение во храм или Благовещение – было выделено в отдельный праздник, каждый из которых наполнен чрезвычайно глубокими и умилительными церковными чтениями и песнопениями, для того чтобы постоянно напоминать верующим о Её активном содействия и сотрудничестве в деле спасения человеческого рода, совершенного Её Сыном – Господом нашим Иисусом Христом».
После торжественного богослужения для всех прихожан собора была организована общая трапеза, рассчитанная на 500 человек.
Престольный праздник Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, совпавший в этом году с Днем Кировограда, навсегда останется в духовной памяти нашего города как день особого единения православных верующих, и ни с чем несравнимой духовной радости.
Протоиерей Андрей Шиманович