Актуально


Кировоградская епархия в фейсбук


 
 

Молитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я. 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Додатково
Вопрос священнику


Публікації

 

Свято-Покровські храми Кіровоградської єпархії УПЦ

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Інформація


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this page
Новости27.08.2013  Утром 27 августа 2013г. в автокатастрофе погиб Благочинный храмов Новоархангельского округа протоиерей Иоанн Маринец

Утром, 27 августа недалеко от с. Хмелевое в автомобильной катастрофе погиб Благочинный храмов Новоархангельского округа, настоятель Свято-Покровского храма с.Нерубайка Новоархангельского района протоиерей Иоанн Маринец. Деятельный, общительный батюшка, отец троих детей и дорогой супруг для матушки, ныне отошел от земных подвигов к Богу, Которому молился и готовился к встрече с Ним всю свою жизнь.
Протоиерей Иоанн, в миру Маринец Иван Васильевич, родился 24 октября 1975 года в с. Бронька-346, Иршавского района, Закарпатской области в семье рабочих. По окончании 8 классов школы получил средне-техническое образование. После службы в армии, в 1996 г. поступил в Киевскую Духовную Семинарию.
24 августа 1997 года Высокопреосвященнейшим Василием, Архиепископом Кировоградским и Александрийским 22-летний Иоаан Маринец был рукоположен в сан диакона. В этот же год на праздник Успения Пресвятой Богородицы была совершена хиротония диакона Иоанна в священнический сан.
Иерей Иоанн служил на нескольких приходах Кировоградской епархии. В 2000 г. поступил на заочный сектор обучения в Киевскую Духовную Академию, которую окончил в 2004 году. С 4 июня 2003 года назначен благочинным храмов Новоархангельского округа.
Стараниями отца Иоанна в благочинии было возведено три храма. Приход Свято-Покровского храма сплотился вокруг отца Иоанна, и он был для людей прихода добрым батюшкой и духовным наставником. Его очень любили и уважали священнослужители епархии. Он старался помогать нести бремя трудов на благо Церкви своим братьям-сослужителям. За усердное служение Православной Церкви к празднику Рождества Христова 2005 года удостоен митрополичьей награды – Митры. Отец Иоанн вся свою жизнь неустанно трудился на благо Церкви: миссионерствовал, укреплял приход, вдохновлял всех на служение Господу. До последнего момента ратовал о приходах всего благочиния, соболезновал верующим в их нелегкой жизни.
Невосполнимой утратой стала гибель всеми уважаемого батюшки. Кировоградская епархия во главе с правящим архиереем Высокопреосвященнейшим архиепископом Иоасафом, молится о упокоении души новопреставленного в обителях Небесных, скорбит и  выражает соболезнования матушке Вере, детям, родным и близким о скоропостижной кончине дорогого супруга, отца, близкого человека и деятельного священнослужителя протоиерея Иоанна.
Царство Небесное и вечная память новопреставленному протоиерею Иоанну!