Актуально


В Кіровоградській єпархії відбудеться цикл духовно-просвітницьких лекцій «Великий піст – час роздумів про головне»


ЦВІТ ДУХОВНОЇ ВЕСНИ

 

 

 

Радіоефір 3 від 16 березня 2019 р.

Торжество Православ'я - минуле. сьогодення та майбутнє. Історія започаткування цього свята. Стан Православ'я в сучасності, його торжество, яке відбувається кожного дня і в кожному серці православного християнина. Вічна перемога Православної віри над духовними та фізичними ворогами. Гість програми - клірик Ставропігійного храму, бакалавр богослов'я Свящ. Андрій Савельєв.

 

Цикл проповідей про Великий піст під назвою «Цвіт Духовної весни», який транслюється на Олександрійському міському радіомовленні ознайомить слухачів із найважливішими темами для роздумів, які потрібно піднімати у дні Святої Чотиридесятниці.


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 36-й від 17.03.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Свящ. Андрій Афанасенко
"Весна духовна"
 

 Протд. Роман Мельник
«На реках Вавионских» - жалобная песня иудеев о вавилонском плене или наша покаянная песнь о своих грехах?

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости16.08.2013  Паломники из Кировограда посетили святыни Крымской земли

C 12 по 16 августа 2013 г., по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, в сопровождении руководитетеля Паломнического отдела Кировоградской еапрхии протоиерея Владимира Кашлюка, состоялась паломническая поездка по святыням православного Крыма.
За время пятидневной поездки православные паломники из г. Кировограда имели возможность посетить следующие святыни:
1 день. Группа паломников прибыла в Свято — Троицкий Параскевский Топловский женский монастырь, где имели возможность помолиться за Божественной Литургией, после чего послушница монастыря провела экскурсию по обители. Паломники имели возможность посетить пещерку монахини Параскевы, а также помолиться на молебне у мощей св. прп. Параскевы Топловской, который возглавил руководитель группы протоиерей Владимир, по окончанию молебного пения молящиеся окунулись в чудотворном источнике.
2 день. Кировоградские паломники побывали в Свято-Успенском Бахчисарайском мужском монастыре, где молитвенно поклонились чудотворной иконе Богородицы «МАРИАМПОЛЬСКАЯ».
После группа отправилась на обзорную экскурсию пещерный город Эски-Кермен, где осмотрели около 350 пещер, вырубленных в скалах города. Руины базилики размерами 24×13 м конца VI века, с позднейшими достройками в XI веке.
Несколько пещерных храмов, вырубленных в скалах в XII—XIII со множеством фресок (сильно повреждённых вандалами).
По окончании трехчасовой экскурсии паломники прибыли в в Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь (один из старейших пещерных монастырей в Крыма), где приняли участие в вечернем богослужени и поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню.
3 день. В праздник Изнесения Честного Древа Животворящего Креста Господня, в память крещения русского князя, о.Владимир сослужил духовенству Владимирского собора в Херсонесе Таврическом. После состоялась обзорная экскурсия на руинах Херсонеса, где имели возможность увидить центральную площадь Херсонеса 5 век до н.э., античный театр, Базилику в базилике, херсонесский колокол, поклониться стопе апостола Андрея Первозванного (По благословению правящего архиерея Крымской епархии, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, это место было освящено и открыто для посещения паломниками. На данный момент есть официально зарегистрированные случаи исцелений от телесных недугов, которые произошли возле чудотворной стопы), посетить часовню на месте крещения святого князя Владимира и отслужить молебен.
4 день. Паломники прибыли на мыс Фиолент, где приняли участие в Божественной Литургии, по окончанию которой был отдельно для Кировоградских паломников о.Владимиром был отслужен молебен св. вмч. Георгию Победоносцу, после чего молящиеся окунулись в купели святого источника. После этого группа побывала в удивительно живописном храме в честь Воскресения Христова, находящемся в Форосе.
По пребытию обратно в г. Севастополь была организованна увлекательная морская прогулка на катере по Черноморскому флоту.
5 день. Паломники прибыли в Свято — Троицкий женский монастырь г. Симферополя, где имели возможность помолиться у мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, врача и чудотворца. Торжественный молебен с акафистным пением возглавил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Лазарь. Его Высокопреосвященству сослужили: глава Паломнического отдела Кировоградской епархии протоиерей Владимир (Кашлюк) и духовенство обители.
После праздничного молебна и посещения уникального музея свт. Луки Крымского, паломники посетили Кафедральный собор в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где приложились к мощам свт. Гурия Таврического и к иконе свт. Николая, архиепископа Мир Ликийскийских, Чудотворца.
Последним духовным мероприятием пятого дня было посещение храма св. равноап. Константина и Елены, первого исторического храма г.Симферополя.
Посетив православные святыни Крыма, паломники познакомились с историей утверждения здесь христианства, с историей и архитектурой православных храмов и монастырей полуострова, а также узнали много нового о почитаемых святых и мучениках, о чудотворных иконах и целебных источниках на этой земле. Паломничество на землю Таврическую позволило получить молящимся духовное обогащение и совершенствование, а также телесное оздоровление по молитвам святителя Луки врача и чудотворца и всех Крымских святых!
Более подробно о паломнической поездке смотрите на официальном сайте Кафедрального собора