Актуально


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 19 від 30 грудня 2018 року
"ПЦУ": автокефалія чи митрополія?

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 31-й від 06.01.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 


 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости12.07.2013  Праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Святая Православная Церковь совершает память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые более других потрудились в деле распространения Евангелия на землях древнего Средиземноморья.
Этому дню предшествовал многодневный пост, специально предназначенный для того, чтобы с особым благоговением и трепетом подготовиться к воспоминанию этих двух великих людей, красноречивых благовестников, столпов Церкви, – апостолов Петра и Павла.
Эти два человека многим отличались друг от друга. Павел, который вначале носил имя Савл, был интеллектуалом, богословом, прекрасным знатоком и толкователем ветхозаветного закона. Петр же, носивший имя Симон, был простым галилейским тружеником, рыбаком. В Книге Деяний даже сказано, что он был человеком «некнижным» (см. Деян. 4:13), то есть неграмотным. Но впоследствии, при непосредственном содействии Духа Святого, Пётр стал не просто пламенным проповедником и возвестителем Благой Вести, но и истинным созерцателем великих тайн Божиих, что позволило Церкви включить в Новый Завет два его глубоких соборных послания.
Жизненные пути Петра и Павла были различными, но та смерть, которая постигла каждого из них, красноречивее, чем что бы то ни было, свидетельствует об их абсолютной преданности проповеди Евангелия, после того, как Господь вошёл в их жизни.
В Послании к Филиппийцам апостол Павел писал такие слова: «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1:29). Именно эти пророческие слова сбылись в жизни самих Петра и Павла. Как известно из истории, Павел был усечён мечом в Риме, а Пётр – распят вниз головой. Мученические венцы, которые Господь возложил на этих подвижников, явились величайшей похвалой их неутомимым трудам во славу Христа-Спасителя и Его Святой Церкви.
В день свв. апостолов Петра и Павла, Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе г. Кировограда в честь Рождества Божьей Матери в сослужении клириков собора.
После Евангельского чтения проповедь на тему праздника произнес священник Александр Кузовский.
В завершение Богослужения Владыка Иоасаф обратился к присутствующим в храме со словом назидания, в котором отметил, что «жизнь Апостолов есть прямое свидетельство веры Христовой, и то, какой пример они нам подают, должно нас побуждать подражать им. Ибо, не подражая Апостолам в вере, мы никогда не поймем, что есть вера Христова, вера истинная. Поэтому Апостолы Петр и Павел научают сегодня всех нас до конца дней своих быть преданными Богу. Быть христианами не только по наименованию, но по существу своему, быть носителями благодати Духа Святого, чрез который мы и соединяемся со Христом и с Жизнью вечной. И самое главное, мы до конца должны пройти этот путь на земле, не отступив, не предав Христа, но следовать за Ним вплоть до вечности в будущем Царствии Небесном».