Актуально


 СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 31-й від 06.01.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости01.07.2013  Паломническая поездка к святыням г. Одессы и с. Кулевча Одесской области

С 29 июня по 6 июля паломническая группа из Кировограда во главе с сотрудником паломнического отдела Кировоградской епархии УПЦ иереем Аркадием Заднепряным совершила поездку по святым местам г.Одессы и с.Кулевчи Саратского р-на Одесской области.
В пятницу 28 июня в 23.00 был отслужен молебен "о путешествующих" и паломники отправились в путь.
В субботу 29 июня верующие посетили Свято-Ильинский монастырь, где помолились за ранней литургией и приложились к мощам прп.Гавриила Афоского и чудотворной иконе Божией Матери "Млекопитательница". После Божественной литургии был посещен Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь, где находятся икона Божией Матери "Достойно Есть" и частица мощей св. вмч. Пантелеимона. После этого паломники отправились в Свято-Успенский Кафедральный собор, где молитвенно поклонились мощам праведного Ионы Одесского и чудотворной иконе Богородицы "Касперовская". В тот же день паломники побывали в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе, где поклонились мощам свт. Иннокентия Херсонского. Также был посещен Свято-Михайловский женский монастырь, где находится - икона Божией Матери "Гербовецкая". Сестры монастыря провели экскурсию по монастырю, и по монастырскому музею, который хранит историю древней Одессы: это и фото архиереев, и древние книги, и макеты дореволюционных храмов, и древней утвари, и многое другое.
Во время пребывания в Одессе паломники имели возможность искупаться в Черном море, после чего отправились в Иверский мужской монастырь, где разместились в гостинице и помолились за Всенощным Бдением в Иверском храме, приложившись к иконе Пресвятой Богородицы "Иверская".
На следующий день, 30 июня паломники отправились в Свято-Успенский мужской патриарший монастырь. Помолившись за ранним Богослужением желающие причастились Святых Христовых Таин и приложились к мощам прп. Кукши Одесского.
Следующей остановкой паломнической группы было с.Кулевчи. Наиболее значимым из чудес, которые Господь в последнее время обильно дарует людям в этом святом месте, является Казанская икона Пресвятой Богородицы, под стеклянным кивотом которой круглый год сохраняют жизненную силу цветы лилии, а в День Святой Троицы – расцветают. Также местный батюшка рассказал о мироточивых Голгофском Кресте и Касперовской иконе Божией Матери, а также о кровоточивой Иверской иконе Пресвятой Богородицы и о чудесном проявлении на стекле святых Георгия Победоносца и вмч. Пантелеимона.
Не будет преувеличением сказать, что каждый без исключения участник этой паломнической поездки не только обогатился приятными и красочными воспоминаниями, но также приобщился и опытно пережил реальное прикосновение благодати Божией.