Актуально


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск третій від 17 червня 2018 року

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск шостий від 17.06.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

 Православний сімейно-юнацький табір "ВЕРШИНА" 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Картинки по запросу воскресение

Свящ. Максим Бойчура

Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости28.06.2013  Паломническая поездка в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

С 21 по 24 июня 2013 г., по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, состоялась паломническая поездка из Кировограда в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. 20 июня, в 21:00 в Кафедральном соборе г. Кировограда был отслужен молебен о путешествующих, после чего группа паломников начала свой путь в сторону великой духовной святыни нашего народа – Свято-Успенской Почаевской Лавры.
Утром 21 июня паломники прибыли в г. Кременец, Тернопольской области, где в Свято-Богоявленском женском монастыре приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радосте».
Еще одним значимым пунктом данной поездки стал скит св. прав. Анны, где православные жители Кировограда искупались в источнике, носящем имя этой великой угодницы Божьей.
Прибыв в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и разместившись в местной гостинице, паломники отправились на вечернее богослужение Троицкой родительской субботы.
22 июня, после утреннего богослужения, верующие посетили монастырское кладбище, посетили могилу великого русского подвижника ХХ столетия, прп. Амфилохия Почаевского и отслужили заупокойную литию на могиле старца. На том же кладбище погребен один из архипастырей Кировоградской епархии епископ Севастиан (Пилипчук) (управлял Кировоградской епархией с 1977 по 1989 годы). У могилки владыки Севастиана также была отслужена заупокойная лития. Вечером того же дня все посетили праздничное всенощное бдение.
23 июня в праздник Святой Троицы паломники помолились в Свято-Успенском соборе Почаевской лавры. Божественную Литургию и праздничную вечерню с коленопреклонными молитвами возглавил митрополит Почаеский Владимир. В тот же день вечером паломники отправились в Свято-Духовский скит монастыря, где всенощное бдение в канун престольного праздника возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Верующие молитвенно поклонились мироточивой главе неизвестного Киево-Печерского подвижника, кресту-веригам прп. Никиты Столпника, камню, на котором молился прп. Серафим Саровский, а также частицам мощей многих святых угодников Божиих.
Нужно отметить, что график посещения богослужений был очень плотный и насыщенный, несмотря на это участники паломнической поездки чувствовали Божественную благодать, которая подпитывала их физические силы. Некоторым паломникам, которые неоднократно посещали Почаевскуюю Лавру, понравилось, что они сподобились побывать на Богослужении в Свято-Духовом Скиту. По признанию многих кировоградских паломников это была первая столь насыщенная и духовно назидательная паломническая поездка за все время их сознательной церковной жизни.