Актуально


 

Запрошуємо прийняти участь в естафеті добра і милосердя «Дарувати радість – просто!» (АНОНС)

 


Положення конкурсу творчих робіт для дітей та молоді «Сяйво Христового Воскресіння»

 


 Запрошуємо дітей та молодь з інвалідністю до участі у творчому конкурсі «Краса Божого світу очима особливих дітей» (анонс)

 


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 41-й від 21.04.19.

 

Тема: Надрядкові знаки "ісо", "апостроф", "краткая", "кендема", "кавика"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации


  Священник Андрей Афанасенко
СВЕ
ТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Свящ. Александр Кузовский
Пасхальные яйца Фаберже

 

 Протд. Роман Мельник
Благодатний вогонь - свідчення Воскресіння Христового
 

Свящ. Максим Бойчура
Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости28.06.2013  Паломническая поездка в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

С 21 по 24 июня 2013 г., по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, состоялась паломническая поездка из Кировограда в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. 20 июня, в 21:00 в Кафедральном соборе г. Кировограда был отслужен молебен о путешествующих, после чего группа паломников начала свой путь в сторону великой духовной святыни нашего народа – Свято-Успенской Почаевской Лавры.
Утром 21 июня паломники прибыли в г. Кременец, Тернопольской области, где в Свято-Богоявленском женском монастыре приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радосте».
Еще одним значимым пунктом данной поездки стал скит св. прав. Анны, где православные жители Кировограда искупались в источнике, носящем имя этой великой угодницы Божьей.
Прибыв в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и разместившись в местной гостинице, паломники отправились на вечернее богослужение Троицкой родительской субботы.
22 июня, после утреннего богослужения, верующие посетили монастырское кладбище, посетили могилу великого русского подвижника ХХ столетия, прп. Амфилохия Почаевского и отслужили заупокойную литию на могиле старца. На том же кладбище погребен один из архипастырей Кировоградской епархии епископ Севастиан (Пилипчук) (управлял Кировоградской епархией с 1977 по 1989 годы). У могилки владыки Севастиана также была отслужена заупокойная лития. Вечером того же дня все посетили праздничное всенощное бдение.
23 июня в праздник Святой Троицы паломники помолились в Свято-Успенском соборе Почаевской лавры. Божественную Литургию и праздничную вечерню с коленопреклонными молитвами возглавил митрополит Почаеский Владимир. В тот же день вечером паломники отправились в Свято-Духовский скит монастыря, где всенощное бдение в канун престольного праздника возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Верующие молитвенно поклонились мироточивой главе неизвестного Киево-Печерского подвижника, кресту-веригам прп. Никиты Столпника, камню, на котором молился прп. Серафим Саровский, а также частицам мощей многих святых угодников Божиих.
Нужно отметить, что график посещения богослужений был очень плотный и насыщенный, несмотря на это участники паломнической поездки чувствовали Божественную благодать, которая подпитывала их физические силы. Некоторым паломникам, которые неоднократно посещали Почаевскуюю Лавру, понравилось, что они сподобились побывать на Богослужении в Свято-Духовом Скиту. По признанию многих кировоградских паломников это была первая столь насыщенная и духовно назидательная паломническая поездка за все время их сознательной церковной жизни.