Актуально


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск третій від 17 червня 2018 року

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск шостий від 17.06.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

 Православний сімейно-юнацький табір "ВЕРШИНА" 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Картинки по запросу воскресение

Свящ. Максим Бойчура

Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости12.06.2013  Состоялась пятидневная паломническая поездка по святым местам Крыма

С 7 по 11 июня 2013 г., по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, состоялась пятидневная паломническая поездка из Кировограда в Крым, с посещением всех наиболее значимых местных святынь. Возглавил поездку руководитель Паломнического отдела Кировоградской епархии, протоиерей Владимир Кашлюк.
За время поездки православные паломники из г. Кировограда имели возможность принять участие в следующих духовных мероприятиях:
1 день. В Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя был отслужен молебен с акафистом на распев свт. Луке Крымскому, за которым руководитель Паломнического отдела Кировоградской епархии, протоиерей Владимир Кашлюк, сослужил местному духовенству. После этого паломники посетили Троице-Параскевинский Топловский женский монастырь, где окунулись в двух чудотворных источниках и поклонились мощам прп. Параскевы Топловской.
2 день. Кировоградские паломники побывали в Свято-Успенском Бахчисарайском мужском монастыре, а вечером того же дня они молились Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Севастополь.
3 день. Первым пунктом, который посетили паломники в этот день, был храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, находящийся в Херсонесе Таврическом, и построенный на месте крещения русского князя. После Божественной литургии для кировоградцев был отслужен молебен о путешествующих.
В рамках экскурсии по Херсонесу Таврическому каждый смог приложиться к стопе, чудесным образом отображенной на одном из камней, находящихся на побережье Черного моря. По преданию, этот отпечаток принадлежит апостолу славян – святому Андрею Первозванному. По благословению правящего архиерея Крымской епархии, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, это место было освящено и открыто для посещения паломниками. На данный момент есть официально зарегистрированные случаи исцелений от телесных недугов, которые произошли возле чудотворной стопы.
4 день. Представитель православной общественности г. Кировограда посетили мыс Фиолент (Божья гора), где в монастыре святого великомученика Георгия Победоносца был отслужен молебен. После этого группа побывала в удивительно живописном храме в честь Воскресения Христова, находящемся в Форосе.
5 день. 11 июня, в день памяти свт. Луки Крымского, группа кировоградских паломников в полном составе приняла молитвенное участие в Божественной литургии в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя. Возглавил литургию Его Высокопреосвященство, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископов и священников Украинской Православной Церкви. После праздничного крестного хода и посещения уникального музея свт. Луки Крымского, паломники посетили Кафедральный собор в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где приложились к мощам свт. Гурия Таврического и к иконе свт. Николая, архиепископа Мир Ликийскийских, Чудотворца.
Каждый день во время поездки паломники из Кировограда имели возможность не только участвовать в содержательных и духовно назидательных экскурсиях по святым местам Крыма, но и купаться в Черном море. Все это одарило православных жителей Кировограда необычайной духовной пользой и незабываемыми впечатлениями.
Протоиерей Андрей Шиманович