Актуально


 

Запрошуємо прийняти участь в естафеті добра і милосердя «Дарувати радість – просто!» (АНОНС)

 


Положення конкурсу творчих робіт для дітей та молоді «Сяйво Христового Воскресіння»

 


 Запрошуємо дітей та молодь з інвалідністю до участі у творчому конкурсі «Краса Божого світу очима особливих дітей» (анонс)

 


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 41-й від 21.04.19.

 

Тема: Надрядкові знаки "ісо", "апостроф", "краткая", "кендема", "кавика"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации


  Священник Андрей Афанасенко
СВЕ
ТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Свящ. Александр Кузовский
Пасхальные яйца Фаберже

 

 Протд. Роман Мельник
Благодатний вогонь - свідчення Воскресіння Христового
 

Свящ. Максим Бойчура
Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости12.06.2013  Состоялась пятидневная паломническая поездка по святым местам Крыма

С 7 по 11 июня 2013 г., по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, состоялась пятидневная паломническая поездка из Кировограда в Крым, с посещением всех наиболее значимых местных святынь. Возглавил поездку руководитель Паломнического отдела Кировоградской епархии, протоиерей Владимир Кашлюк.
За время поездки православные паломники из г. Кировограда имели возможность принять участие в следующих духовных мероприятиях:
1 день. В Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя был отслужен молебен с акафистом на распев свт. Луке Крымскому, за которым руководитель Паломнического отдела Кировоградской епархии, протоиерей Владимир Кашлюк, сослужил местному духовенству. После этого паломники посетили Троице-Параскевинский Топловский женский монастырь, где окунулись в двух чудотворных источниках и поклонились мощам прп. Параскевы Топловской.
2 день. Кировоградские паломники побывали в Свято-Успенском Бахчисарайском мужском монастыре, а вечером того же дня они молились Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Севастополь.
3 день. Первым пунктом, который посетили паломники в этот день, был храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, находящийся в Херсонесе Таврическом, и построенный на месте крещения русского князя. После Божественной литургии для кировоградцев был отслужен молебен о путешествующих.
В рамках экскурсии по Херсонесу Таврическому каждый смог приложиться к стопе, чудесным образом отображенной на одном из камней, находящихся на побережье Черного моря. По преданию, этот отпечаток принадлежит апостолу славян – святому Андрею Первозванному. По благословению правящего архиерея Крымской епархии, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, это место было освящено и открыто для посещения паломниками. На данный момент есть официально зарегистрированные случаи исцелений от телесных недугов, которые произошли возле чудотворной стопы.
4 день. Представитель православной общественности г. Кировограда посетили мыс Фиолент (Божья гора), где в монастыре святого великомученика Георгия Победоносца был отслужен молебен. После этого группа побывала в удивительно живописном храме в честь Воскресения Христова, находящемся в Форосе.
5 день. 11 июня, в день памяти свт. Луки Крымского, группа кировоградских паломников в полном составе приняла молитвенное участие в Божественной литургии в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя. Возглавил литургию Его Высокопреосвященство, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископов и священников Украинской Православной Церкви. После праздничного крестного хода и посещения уникального музея свт. Луки Крымского, паломники посетили Кафедральный собор в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где приложились к мощам свт. Гурия Таврического и к иконе свт. Николая, архиепископа Мир Ликийскийских, Чудотворца.
Каждый день во время поездки паломники из Кировограда имели возможность не только участвовать в содержательных и духовно назидательных экскурсиях по святым местам Крыма, но и купаться в Черном море. Все это одарило православных жителей Кировограда необычайной духовной пользой и незабываемыми впечатлениями.
Протоиерей Андрей Шиманович