Актуально


Єпархіальний конкурс для вихованців недільних шкіл Кіровоградської єпархії УПЦ
«Духовне небо Єлисаветградщини»

 

 


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 17 від 09 грудня 2018 року
"Чергові ексцеси Константинопольського патріархату"?

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 28-й від 09.12.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости19.05.2013  В Неделю святых жен-мироносиц, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Кировограда

19 мая 2013 г., в Неделю святых жен-мироносиц, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Кировограда.
Его Высокопреосвященству сослужили:
- пресс-секретарь епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- и. о. настоятеля Спасо-Преображенского собора, протоиерей Андрей Толубец;
- благочинный Кафедрального собора г. Кировограда, протоиерей Владимир Кашлюк;
- духовенство Кафедрального и Спасо-Преображенского соборов.
После чтения Евангелия секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин, произнес проповедь, в которой напомнил всем молящимся о тех евангельских событиях, которые рассказывают о женах-мироносицах, и обратил внимание на следующие важные моменты:
«Если мы попытаемся восстановить перед своим мысленным взором картину распятия Христа на Голгофе, то мы увидим, что почти все ученики Христа, в том числе представители ближайшего круга, испугались и попросту разбежались, а Пётр даже трижды отрёкся от Спасителя. Это звучит несколько непривычно, но это – суровая реальность. Подавляющее большинство учеников-мужчин оказываются откровенно маловерными, как сказано в Евангелии, «несмысленными и медлительными сердцем» (см. Лк. 24:25). Они вовсе не исполнены энтузиазма — напротив, они пребывают в глубоком унынии и разочаровании.
Но кто же остался верен Христу в этот ключевой момент и Его жизни, и всей человеческой истории? Евангелист Матфей сообщает нам эту информацию: «Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему» (Мф. 27:55). Они смотрели издали. Но и это требовало удивительного мужества. Ученики Христа в данный момент вообще разбежались кто куда, но то, что женщины всё-таки наблюдали за распятием Христа издали, является истинным примером следования за Христом вопреки всем угрозам и опасностям, а также настоящим подвигом, подвигом искренней и неподдельной христианской любви».
По окончании богослужения Его Высокопреосвященство, архиепископ Иоасаф поздравил всех православных женщин с праздником жен-мироносиц, а также напомнил всем присутствующим о том, что в лихие годы кровавых гонений на Церковь в ХХ веке, когда само существование русского Православия находилось под угрозой, именно «белые платочки», т. е. благочестивые и твердо стоящие в истине православные христианки, сохранили тысячелетнюю церковную традицию непрерывной и неповрежденной. Каждой из прихожанок собора Его Высокопреосвященство подарил цветы, сладости и иконки святых жен-мироносиц.
Протоиерей Андрей Шиманович