Актуально


 СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 31-й від 06.01.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости13.05.2013  Паломническая поездка в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

С 9 по 12 мая 2013 г. состоялась паломническая поездка из Кировограда в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. 9 мая, в 21:00 в Кафедральном соборе г. Кировограда был отслужен молебен о путешествующих, после чего группа паломников начала свой путь в сторону великой духовной святыни нашего народа – Свято-Успенской Почаевской Лавры.
Утром 10 мая паломники прибыли в г. Кременец, Тернопольской области, где в Свято-Богоявленском женском монастыре приняли молитвенное участие в крестном ходе и водосвятном молебне, а также приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радосте».
Еще одним значимым пунктом данной поездки стал скит св. прав. Анны, где православные жители Кировограда покупались в источнике, носящем имя этой великой угодницы Божьей.
Прибыв в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и разместившись в местной гостинице, паломники отправились в Свято-Духовский скит монастыря, в котором верующие молитвенно поклонились следующим святыням: мироточивой главе неизвестного Киево-Печерского подвижника, кресту-веригам прп. Никиты Столпника, камню, на котором молился прп. Серафим Саровский, а также частицам мощей многих святых угодников Божиих.
На обратном пути верующие заехали на монастырское кладбище, посетили могилу великого русского подвижника ХХ столетия, прп. Амфилохия Почаевского и отслужили заупокойную литию на могиле старца.
В течение всего следующего дня паломники молитвенно поклонились всем святыням, находящимся на территории Свято-Успенской Почаевской Лавры, и помолились за вечерним богослужением, но котором присутствовало несколько архиереев УПЦ.
12 мая – день памяти прп. Амфилохия Почавского, поэтому за праздничным вечерним богослужением был прочитан акафист этому великому святому нашей земли, после чего все молящиеся имели возможность приложиться к открытым мощам старца Амфилохия. Утром 12 мая, после праздничной Божественной литургии, насельниками Лавры был совершен торжественный крестный ход с мощами прп. Амфилохия Почаевского от новосооруженного Спасо-Преображенского собора Лавры до пещерного храма в честь прп. Иова Почаевского. По окончании крестного хода верующим был роздан артос, после чего паломники, благодаря Бога, отправились домой.
По признанию многих кировоградских паломников это была первая столь насыщенная и духовно назидательная паломническая поездка за все время их сознательной церковной жизни.
Протоиерей Андрей Шиманович