Актуально


Кировоградская епархия в фейсбук


 
 

Молитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я. 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Додатково
Вопрос священнику


Публікації

 

Свято-Покровські храми Кіровоградської єпархії УПЦ

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Інформація


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this page
Новости05.04.2013  В Кировограде состоялась педагогическая конференция на тему "Педагогика духовности: православные христианские традиции и современное образование в ретроспективе опыта гимназии № 9 г. Кировограда"

5 апреля 2013 г. сотрудники Миссионерского и Молодёжного отделов Кировоградской епархии приняли участие в конференции под названием «Педагогика духовности: православные христианские традиции и современное образование в ретроспективе опыта гимназии №9 г. Кировограда», которая прошла в помещении актового зала данного учебного заведения.
Кировоградское духовенство на конференции представили:
- пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- сотрудники Миссионерского отдела: священник Андрей Шиманович и протоиерей Андрей Толубец;
- сотрудники Молодёжного отдела: священники Дионисий Буренко и Андрей Бобрик.
В начале конференции пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк, зачитал приветственное слово правящего архиерея Кировоградской епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа.
Также с докладом на тему «Основные векторы и принципы православной педагогики» выступил руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, священник Андрей Шиманович. В своем выступлении о. Андрей подчеркнул следующее:
«Ещё Ориген в своём предисловии к книге «Против Цельса» писал, что «христианство не доказывают, а показывают». И действительно, человечество пока не выработало лучшего педагогического приёма, чем достойный личный пример. Поэтому лишь органичное сочетание в православном педагоге высокого уровня религиозной грамотности и нравственной безупречности может посеять в душе ребёнка семена искренней и живой веры в Бога. Только так ребёнок сможет воспринять христианство не как набор сухих и безжизненных догм и внешних правил, а как религию, открывающую нам возможность богообщения и хождения пред лицом Божиим. Потому что Православие – это религия духовной свободы (см. Гал. 5:1, 2 Кор. 3:17) и радости о Воскресшем Христе, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8), и Который Своим присутствием отнюдь не обедняет жизнь человека, но лишь обогащает её, обновляет и преображает».
Кроме этого в ходе работы конференции были рассмотрены многие принципиально важные вопросы, связанные с взаимодействием Церкви и образовательных учреждений, и направленные на повышение уровня религиозной грамотности населения, а также на формирование правильной иерархии морально-этических ценностей в душах подрастающего поколения.
Пресс-служба Кировоградской епархии