Актуально


Фейсбук-страница епархииМолитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Святий рівноапостольний князь Володимир – хреститель землі Руської

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости20.03.2013  Архиерейские богослужения среды первой седмицы Великого поста

20 марта 2013 г., в среду первой седмицы Великого поста, в Кафедральном соборе г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров, за которой правящему архиерею сослужило духовенство собора.
Вечером того же дня Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Покровском храме г. Кировограда. После чтения этого великого творения прп. Андрея владыка Иоасаф произнёс проповедь, в которой сделал акцент на осмысленном и сознательном прохождении великопостного подвига:
«Любой пост, дорогие братья и сестры, это не просто определённый период, после которого мы должны вернуться в то состояние, с которого был начат пост. Вовсе нет. Пост – это, прежде всего, некое духовное странствие, путешествие, цель которого заключается в том, чтобы перенести нас из одного духовного состояния в другое, качественно изменить нашу жизнь. Потому что в духовной жизни есть один очень важный и непреложный закон: если человек не движется вперёд, не возрастает духовно, то он неизбежно движется назад, и нравственно деградирует. Поэтому в духовной жизни христианина обязательно должно быть постоянное, медленное, но уверенное духовно-нравственное возрастание, определённая динамика и развитие.
Цель Великого поста – ещё раз вместе со всей Церковью вспомнить, мысленно прожить земную жизнь Господа Иисуса Христа вплоть до её кульминации – крестных страданий и погребения нашего Спасителя, которые мы будем вспоминать накануне великого праздника Светлого Христова Воскресения. Цель Великого поста – не просто воздержаться от чего-либо, будь то животная пища или развлекательные мероприятия, но, как бы это, может быть, банально не звучало, вспомнить о Христе, об Основоположнике нашей веры, и буквально прорваться к Нему через всю ту суетливость и многопопечительность, которая затягивает человека, как болото, и не даёт ему вспомнить о главном, о едином на потребу».
После проповеди владыка Иоасаф поблагодарил духовенство и прихожан Свято-Покровского храма за тёплый приём и за совместные покаянные молитвы, которые воссылались в этот день за чтением Великого канона прп. Андрея Критского.
Священник Андрей Шиманович