Актуально


Фейсбук-страница епархииМолитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Святий рівноапостольний князь Володимир – хреститель землі Руської

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости16.03.2013  В Спасо-Преображенском соборе г. Кировограда состоялась первая в истории епархии миссионерская Божественная литургия

16 марта 2013 г., по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, в Спасо-Преображенском соборе г. Кировограда, состоялась первая в истории епархии миссионерская Божественная литургия с комментариями и пояснениями. В богослужении участвовали следующие представители Кировоградской епархии:
- руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, священник Андрей Шиманович;
- и. о. настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Кировограда, протоиерей Андрей Толубец;
- благочинный Кафедрального собора г. Кировограда, священник Владимир Кашлюк.
В своём вступительном слове о. Андрей Шиманович подчеркнул, что подобные миссионерские богослужения это один из тех важнейших шагов, которые духовенство делает навстречу православным верующим для того, чтобы их участие в богослужении было более осмысленным, а само богослужение – более понятным:
«К сожалению, дорогие друзья, прошли те времена, когда господствующим мировоззрением в нашей стране было христианство. В сегодняшнем секулярном, нехристианском, а порой даже антихристианском мире, который окружает нас, для современных христиан жить бездумно, «по инерции», просто более не представляется возможным. И для того, чтобы нам сохранить свою религиозную принадлежность и сохранить великое духовное наследие, оставленное нам святыми отцами, нам просто жизненно необходимо сегодня постигать как основы нашей веры, так и важнейшие богослужебно-литургические аспекты церковной жизни.
У современного общества возникает множество вопросов в адрес христиан. Нецерковным людям бывает интересно, во что же мы верим, почему мы верим так, а не иначе? Что же происходит в православных храмах за богослужением? Многие люди вообще искренне считают, что в храм и вовсе ходить не стоит, и что якобы достаточно иметь Бога у себя «в душе»… И молчание в ответ на эти и подобные вопросы, звучащие в наш адрес, было бы ничем иным, как бегством с поля брани. Проще всего спрятаться, уйти от этих вопросов, объявить, что у нас всё хорошо, и слава Богу, а все вопросы – это происки врагов. Но это неправильная позиция, уводящая человека от объективной реальности. Ибо вопросы общества, обращённые к нам, требуют не игнорирования и ухода от них, но внятного, вдумчивого и аргументированного ответа».
В наиболее важные и значимые моменты богослужения священники выходили на церковный амвон и подробно рассказывали молящимся о содержании многих песнопений и церковных чтений, а также о внутреннем, символическом смысле тех священнодействий, которые в этот момент совершались в алтаре храма.
По признанию всех тех людей, которые молитвенно соучаствовали в миссионерской Божественной литургии, это богослужение заметно обогатило их знания из области богослужебно-литургической жизни Церкви, оживило их восприятие Божественной литургии, сделав его более осмысленным, и впоследствии оно наверняка поспособствует более глубокому, молитвенному соучастию верующих в главнейшем церковном богослужении, коим, безусловно, является Божественная литургия.
В конце службы духовенство поблагодарило всех присутствующих за то время, которым они пожертвовали ради подобного духовного события, за то внимание, с которым были выслушаны все комментарии, подготовленные священниками, а также за те молитвы, которые «едиными устами и единым сердцем» воссылались в этот день в Спасо-Преображенском соборе.
Пресс-служба Кировоградской епархии