Актуально


Кировоградская епархия в фейсбук


 

Молитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я. 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Свято-Покровські храми Кіровоградської єпархії УПЦ

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости12.02.2013  Представители духовенства епархии совершили пастырский визит в Кировоградский машиностроительный колледж КНТУ

12 февраля 2013 г., в день памяти трех вселенских учителей и святителей  – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, представители Кировоградской епархии совершили пастырский визит в Кировоградский машиностроительный колледж Кировоградского Национального Технического Университета.
Духовенство епархии на встрече представили:
- благочинный храмов округа г. Кировограда и Кировоградского района, наместник Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда, архимандрит Мануил (Заднепряный);
- пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- духовенство Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Поводом для встречи стал столетний юбилей освящения храма в честь трёх вселенских учителей и святителей, который до революции 1917 г. находился в стенах данного учебного заведения, некогда называвшегося Кировоградским реальным училищем.
В ходе встречи священники отслужили молебен трём святителям, после чего пресс-секретарь епархии, протоиерей Роман Кондратюк, от имени правящего архиерея Кировоградской епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов Кировоградского машиностроительного колледжа со столетним юбилеем освящения храма в честь трёх святителей. В своём слове о. Роман подробно рассказал о жизненном пути каждого из тех великих Божьих праведников, память которых Церковь чтит в этот день, и напомнил всем присутствующим о главенствующей роли храма в жизни православных верующих.
Хор священников Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы исполнил многолетие всем учащим и учащимся Кировоградского машиностроительного колледжа.
После этого состоялась встреча духовенства с директором колледжа, Сторожук Николаем Владимировичем, на которой была обсуждена потенциальная возможность проведения в стенах колледжа курса лекций по вопросам христианской этики. Николай Владимирович поблагодарил представителей епархии за плодотворную и назидательную встречу, а также выразил надежду на то, что сотрудничество между Церковью и возглавляемым им учебным заведением уже в ближайшем будущем выйдет на новый уровень через проведение встреч и бесед священников со студентами Кировоградского машиностроительного колледжа.
Руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии,
Иерей Андрей Шиманович