Актуально


Кировоградская епархия в фейсбук


 

Молитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я. 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Свято-Покровські храми Кіровоградської єпархії УПЦ

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости17.04.2012  Паломники из Кировограда встретили праздники Благовещения, Входа Господня в Иерусалим и Светлого Христова Воскресения на Святой Земле

В первый раз на Святую Землю мы с мужем ездили на «Преображение Господне» (август 2011). Это была необыкновенная и незабываемая поездка. Тогда мы и не знали, что Господь сподобит нас ещё раз посетить Святую Землю и поклониться святым местам. Где мы были и что видели, мы поняли только тогда, когда уже приехали домой. Желание посетить Святую Землю рвалось из груди. И вот мы снова стоим на Родине Христа Спасителя. Первые чувства - как-будто и не уезжали.
В первый день (6.04.12.) мы, по воле Божьей, попали на приём к патриарху иерусалимскому Феофилу III, который благословил наших паломников. А ведь это благословление на всю жизнь.
7.04.12. - На праздник Благовещения побывали в Горненском монастыре, в храме всех Святых. Убранство храма отличалось особой красотой и благоуханием огромного количества цветов. В этот же день наша группа участвовала в крестном ходе из Виффагии до Голгофы с ваями («Вход Господень в Иерусалим»). На этот же праздник мы были на Ночной Литургии в храме Гроба Господня.
В великий понедельник посетили: монастырь Георгия Хозевита, г. Иерихон (дерево Закхея) и 40-дневную «Гору Искушения».
Великий вторник: г. Назарет, г. Кана Галилейская, гора Фавор, омовение в реке Иордан, г. Тиверия, г. Магдала.
11.04.12. – Служба в храме всех Святых, панихида на монастырском кладбище в Горнем, молебен в доме Захария и Елизаветы, где родился Иоанн Креститель, пустынька св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, окунание в источнике св. Елизаветы и посещение пещерки Елизаветы, места её упокоения. В этот же день посетили храм Святого Креста и монастырь святого праведного Симеона Богоприимца, а затем Всенощное бдение в Троицком Соборе в Иерусалиме.
12.04.12 – «чистый четверг»: Литургия, причастие. Отъезд в г. Лидду, где посетили гробницу вмч. Георгия Победоносца. После мы были в г. Яффа, где посетили Храм апостола Петра и гробницу св. пр. Тавифы. Затем «Последование страстей Господних» в Горненском.
13.04.12 – Крестный путь от Претории до Голгофы. Вечерняя с выносом Плащаницы в храме всех Святых в Горненском монастыре. Присутствовали на Чине Погребения в храме Воскресения.
14.04.12. – Суббота – главный день нашей поездки, заветная мечта каждого христианина. Утро, 7.30 – мы стоим у новых ворот, среди уже сотен людей, желающих попасть в старый город Иерусалима. Но как оказалось, все ворота, все входы мощно укреплены и охраняются полицейскими кордонами. Нашей группе ничего не оставалось, как разделиться и в одиночку пытаться пробираться. Стратегия каждого из нас заключалась только в одном, в молитве. И Господь услышал. Вся наша группа, независимо друг от друга, различными путями, преодолевая огромное количество кордонов, применяя максимальные физические усилия, слава Богу попала в храм. Время прохождения у нас, в общем, заняло около пяти часов. И вот чудо: мы стоим в Храме, плотно прижимаясь друг к другу. 10.000 паломников со всего мира молились на своих языках, пристально наблюдая за каждым движением торжественного многовекового действия. После вхождения в Кувуклию Патриарха Иерусалимского Феофила III для молитвы, в течении 20 минут храм пребывал в необъяснимом оцепенении: волнении, тревоге и даже страхе. Наблюдения некоторых фиксировали блики и зарево! Общее ликование, радость, крики, слёзы! Вот показался огонь! И вот оно чудо - держу в руках пучок горящих свечей, воск капает на руки, а огонь тёплый, но совершенно не обжигает. Муж умывается этим огнём. Только снятое нами видео может подтвердить, что это всё было не во сне! И вот с этим восторженным состоянием наша группа присутствовали на Пасхальной Литургии в Троицком Соборе, где мы и причастились. После торжественной трапезы мы отправились в обратный путь домой, пребывая в том же радостном состоянии! Христос Воскрес!
Хотим пожелать будущим паломникам нашей Кировоградской Епархии, чтобы Бог сподобил и их посетить Святую Землю, чтобы они могли испытать такое же состояние Божьей благодати, которое испытали мы.
Прихожане
Кафедрального Собора Рождества Божией Матери.