Актуально


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 14 від 02 вересня 2018 року

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 19-й від 07.10.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

Ієрей Андрій Савельєв
Чи можливо оправдати гріх церковного розколу?

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости13.01.2018  Архиерейский хор Кафедрального собора Рождества Божией Матери поздравил митрополита Иоасафа с Рождественскими праздниками

По установившейся традиции, в резиденции Кировоградской епархии, Архиерейский хор Кафедрального собора Рождества Божией Матери поздравил митрополита Иоасафа с Рождественскими праздниками. Регент хора, Людмила Якименко, от имени коллектива пожелала Владыке непрестанной радости о Рождшемся Богомладенце Христе, здоровья, мира, благополучия и Божьей помощи в архипастырском служении.
В свою очередь, митрополит Иоасаф поблагодарил хористов за всегдашнее прекрасное пение, которое украшает богослужения, им возглавляемые. Владыка также отметил: «Богослужение Православной Церкви соединяет в себе три пути богословия. Во-первых, это знание о Боге и Его отношении к миру, выраженное через таинства и учение Православной Церкви, основанное на Божественном Откровении. Во- вторых, это православная иконопись, которую называют "богословием в красках". И наконец, это "богословие в звуке", т.е. церковное песнопение. Все эти три пути богословия соединяются воедино в церковном богослужении, когда происходит не только общение и единение людей в молитве, но и соединение верующих с Богом в таинстве Святого Причащения.
Из Святого Писания мы знаем, что способностью к пению обладали ангелы еще до сотворения человека. Сонмы ангелов постоянно воспевают хвалу триединному Богу. Так в книге Иова (38.7) мы читаем: "Егда сотворены быша звезды, восхвалиша Мя гласом велиим вси ангели Мои". Также в Апокалипсисе неоднократно упоминается о пении небесных небожителей: ангелов, херувимов, святых мужей, старцев, окружающих престол Господа. В Вифлееме в честь рождения Иисуса Христа множество ангелов пели: Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение (Лук. 2, 13-14). А в новозаветные времена во время Константинопольского землетрясения в 439 г. один отрок, поднятый в воздух, слышал ангелов, поющих: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас".
С тех пор это песнопение поется во время православного богослужения. Способность к пению характерна не только для ангелов, но и для людей. Пение, также как и речь, является для них средством выражения высокого чувства богопочитания. Музыка и пение оказывают благотворное влияние на людей, развивают в них вкус к прекрасному, облагораживают и утончают чувства. Тем более возвышает душу человека и приближает ее к Богу пение церковное. Пение Православной Церкви есть земной отзвук ангельского пения. Это язык, свойственный восторженному состоянию благочестивых людей, благодатное средство к выражению молитвенного собеседования с Богом. Воспевая гимны Богу, люди становятся общниками небесных сил, подражают и уподобляются им. Способность к пению признается даром Божиим, а стройное пение приравнивается к пению ангельскому.
Церковное пение есть дело, угодное Богу, а люди, поющие в церкви, пользуются особым покровительством Божиим. Церковное пение является неотъемлемой принадлежностью всякого христианского богослужения, оно одобряется Святыми отцами и апостолами как достойное занятие для всех христиан".

Затем Владыка Иоасаф вручил каждому рождественские подарки, и хористы продолжили свое общение за праздничной трапезой.