Актуально
Кировоградская епархия в фейсбук
Молитвы во время эпидемии
СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я
Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину
У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика.
"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"
Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.
"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"
Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.
ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії
МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31
Телефон працює з 9:00 до 19:00
Публікації
Інформація
24.03.2016 | Ключарь Свято-Покровского храма протоиерей Андрей Толубец посетил гимназию №9 |
24 марта ключарь Свято-Покровского храма протоиерей Андрей Толубец посетил гимназию №9, где традиционно встретился с учениками 7-го класса. Юные гимназисты с нетерпением ждали священника. Темой встречи стало одно из семи Таинств Церкви, а именно Таинство Покаяния, исповедь. Отец Андрей объяснил детям суть этого Таинства, его значение для каждого человека и принципиальное отличие подлинного покаяния от бесплодного раскаяния. В качестве примера было приведено предательство Иуды и троекратное отречение апостола Петра. В обоих случаях был совершен грех, Иуда раскаялся в содеянном, но не принес покаяния Христу и, как свидетельствует Евангелие, пошел и повесился. А апостол Петр, согласно преданию, до конца своих дней горько плакал при пении петуха и Господь принял его покаяние, восстановив в апостольском достоинстве. Главное – покаяние должно выражаться в конкретных делах жизни, а не только на словах. В продолжение темы отец Андрей рассказал детям об исповеди и показал фрагмент документального фильма о том, как она совершается и что требует от христианина. |
|
© 2013 Усі права застережено