Актуально


Фейсбук-страница епархииМолитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Святий рівноапостольний князь Володимир – хреститель землі Руської

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости28.02.2016  Ощутить жизнь как безостановочный дар

В последнее время в настроении после посещения дома престарелых проходили в основном нотки уныния. Нас так мало, мы ничего не можем изменить. Проблемы у стариков нарастают снежным комом, а мы приходим как сторонние наблюдатели, а потом до следующего посещения пытаемся хоть какие-то из них решить. Мы пытаемся разорваться между ними, каждому уделить максимум внимания, и не преуспеваем в этом. Нас мало, мы так мало можем. Пытаясь взять на себя функции Бога, невозможно преуспеть. А мы пытались изменить объективную реальность. Я оценивала жизнь в приюте через призму своего восприятия, забывая о том, что я всего лишь малюсенький винтик, приятное дополнение к абсолютно чужой, выстраданной и полноценной, неповторимой жизни. Я пыталась встать на место каждого из находящихся там, а нужно было всего лишь быть на своем месте, быть рядом. …В этот раз мы пошли в гости вечером. И нас встретили тишина и покой. Суета дня прошла. В каждой комнате работает телевизор. Соседи по комнатам не выглядят случайными попутчиками, но больше друзьями, живущими в одном общежитии. Они все знают друг о друге, друг за друга отвечают на вопросы. Видимо было уже много говорено и переговорено. Они умеют слушать и не жалеют своего времени для другого. У них нет суетливой нервозности, как у многих из нас. Они не спешат жить. Они живут! Конечно, это касается не всех. Есть комната с очень тяжелыми насельниками. Которые не встают, плохо понимают. Не идут на контакт. Но есть и комната, где живет семейная пара!! Люди нашли друг друга в доме престарелых! У каждого своя история. Он одинокий. У нее дочь за границей. Сын ездит часто в командировки. Заходя в эту комнату нет ощущения, что тут живет брошенная на произвол судьбы женщина. Наоборот понимаешь что тут живет мама, о которой дети помнят и по—своему проявили заботу. Стены завешаны огромными фотографиями, с которых на нас смотрит симпатичная девчушка – внучка. Фотографии прибавляются, это не разовая акция, что мол отцепись, прислали карточку и забудь об этом. Телевизор, мобильный, мелочи для удобной жизни - ну что еще нужно в таком возрасте? Оказывается, нужна любовь! Мы перестали ощущать жизнь как безостановочны дар, как сказал прот. Александр Шмеман. Это я прочитала в последней статье  православного психолога  Анны Лелик. А еще меня потрясла такая простая и ясная мысль, которой автор завершила свою статью: отдавая, проявляя заботу, мы становимся всё более собой и обретаем целостность. Батюшка прочитал несколько вечерних молитв в каждой комнате. Мы раздали угощение и поговорили. Это все, что мы можем сейчас сделать для наших друзей.
Марина Любович, координатор Ассоциации православных семей г. Кировограда.