Актуально


Кіровоградська єпархія УПЦ у Фейсбук


Цикл практикумів, присвячених православній молитовній традиції: "Господи, навчи нас молитися!" (АНОНС)


 
 
СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я. 

АРХІВ ПРОГРАМИ 

(Плейліст 49 уроків церковно-словꞌянської мови)


 

Телепередача

 

"Глас православний"   

 

 АРХІВ ПРОГРАМ 


Фільм приурочений ювілею єпархії

 

"Кіровоградська єпархія УПЦ. 70 років"

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 



Додатково








Вопрос священнику


Публікації

 

   

Чудесна історія одного воїна ЗСУ - прихожанина Кіровоградської єпархії УПЦ

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   
 

 

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин
   
   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Інформація


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВА



Наши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this page








Новини



28.02.2016  Ощутить жизнь как безостановочный дар

В последнее время в настроении после посещения дома престарелых проходили в основном нотки уныния. Нас так мало, мы ничего не можем изменить. Проблемы у стариков нарастают снежным комом, а мы приходим как сторонние наблюдатели, а потом до следующего посещения пытаемся хоть какие-то из них решить. Мы пытаемся разорваться между ними, каждому уделить максимум внимания, и не преуспеваем в этом. Нас мало, мы так мало можем. Пытаясь взять на себя функции Бога, невозможно преуспеть. А мы пытались изменить объективную реальность. Я оценивала жизнь в приюте через призму своего восприятия, забывая о том, что я всего лишь малюсенький винтик, приятное дополнение к абсолютно чужой, выстраданной и полноценной, неповторимой жизни. Я пыталась встать на место каждого из находящихся там, а нужно было всего лишь быть на своем месте, быть рядом. …В этот раз мы пошли в гости вечером. И нас встретили тишина и покой. Суета дня прошла. В каждой комнате работает телевизор. Соседи по комнатам не выглядят случайными попутчиками, но больше друзьями, живущими в одном общежитии. Они все знают друг о друге, друг за друга отвечают на вопросы. Видимо было уже много говорено и переговорено. Они умеют слушать и не жалеют своего времени для другого. У них нет суетливой нервозности, как у многих из нас. Они не спешат жить. Они живут! Конечно, это касается не всех. Есть комната с очень тяжелыми насельниками. Которые не встают, плохо понимают. Не идут на контакт. Но есть и комната, где живет семейная пара!! Люди нашли друг друга в доме престарелых! У каждого своя история. Он одинокий. У нее дочь за границей. Сын ездит часто в командировки. Заходя в эту комнату нет ощущения, что тут живет брошенная на произвол судьбы женщина. Наоборот понимаешь что тут живет мама, о которой дети помнят и по—своему проявили заботу. Стены завешаны огромными фотографиями, с которых на нас смотрит симпатичная девчушка – внучка. Фотографии прибавляются, это не разовая акция, что мол отцепись, прислали карточку и забудь об этом. Телевизор, мобильный, мелочи для удобной жизни - ну что еще нужно в таком возрасте? Оказывается, нужна любовь! Мы перестали ощущать жизнь как безостановочны дар, как сказал прот. Александр Шмеман. Это я прочитала в последней статье  православного психолога  Анны Лелик. А еще меня потрясла такая простая и ясная мысль, которой автор завершила свою статью: отдавая, проявляя заботу, мы становимся всё более собой и обретаем целостность. Батюшка прочитал несколько вечерних молитв в каждой комнате. Мы раздали угощение и поговорили. Это все, что мы можем сейчас сделать для наших друзей.
Марина Любович, координатор Ассоциации православных семей г. Кировограда.