Актуально


Фейсбук-страница епархииМолитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Святий рівноапостольний князь Володимир – хреститель землі Руської

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости21.12.2015  О Христе, доме престарелых и путях Господних

21 декабря отец Сергий и отец Иоанн причастили наших подопечных в приюте «Милосердный самарянин». Почти все они с нетерпением и радостью ждали этого дня. Наверное многие бабушки и дедушки и не задумывались о своей жизни во Христе, пока не оказались в доме престарелых. Жили как все, жизнь катилась по своей колее. Разве многие в тридцать или сорок лет задумываются о старости? О смерти? Даже о смысле жизни очень редко мысль промелькнет, но тут же сдувается сквозняком будней. Живя для себя, проходя мимо просящих, не думают, что окажутся в их числе. Делая аборты, не думают о времени, когда эти бедные ненужные дети могли бы помочь, присмотреть, обогреть и накормить. Далека перспектива, а жизнь же вот она, нужно хватать быстрее да побольше. А дети мешают, требуя внимания, отвлекают от «НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ». У многих не складывается семейная жизнь, приходит одинокая старость. У кого-то просто дети-подонки. Всякое бывает… Конечно же, это не всех касается. Просто эдакая образная картинка. Каждый человек проходит свой жизненный путь самостоятельно, и не нам, приходящим пару раз в месяц, возможно понять и оценить правильность или неправильность действий или поступков. Но часто жизнь поворачивает таким замысловатым образом, что никакие бразильские сценаристы не смогли бы такое закрутить. Об одной жизненной истории мне бы хотелось вам рассказать. Баба Галя ворвалась в дом престарелых как женщина – праздник. Ее невозможно было не заметить и пройти мимо. Обаятельная, разговорчивая бабулька, которую и бабулькой - то не хотелось называть. Была она для нас тетя Галя. Жизнелюбивая, контактная. Перезнакомилась со всеми тут же, с дедушкой Германом пела, с Полиной Павловной старину вспоминала, кому-то помогала, кого-то понимала. Детям нашим разыгравшимся сказку могла рассказать. Не была, как это часто бывает в старости, зациклена на себе. В дом престарелых ушла, потому что перестала сама справляться по хозяйству. Хотя видя ее слабо в это верилось. Живя в селе, не ходила в Храм (а может его там и не было), но живо начала интересоваться Православием и участвовать в таинствах с благоговением и радостью. Ушла она от нас внезапно, абсолютно неожиданно. Одна из первых наших потерь. Незадолго до этого она Причастилась. Встреча с Христом ждала ее в таком скорбном месте, как дом престарелых. Неисповедимы пути Господни…
Марина Любович