Актуально


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск третій від 17 червня 2018 року

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск шостий від 17.06.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

 Православний сімейно-юнацький табір "ВЕРШИНА" 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Картинки по запросу воскресение

Свящ. Максим Бойчура

Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости04.10.2015  Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Добровеличковское благочиние

4 октября 2015 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, именуемую также Неделей по Воздвижении, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский с архипастырским визитом посетил Добровеличковское благочиние. В сослужении духовенства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда и священнослужителей Добровеличковского благочиния, Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме пгт. Помошная.
За богослужением после Евангелия с проповедью-лекцией к прихожанам обратился пресс-секретарь Кировоградской епархии протд. Иоанн Ганчин. В проповеди он подробно рассказал о сущности и существенных свойствах истинной Церкви Христовой.
В завершение богослужения Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом. Он раскрыл смысл и значения слов, которые звучали в отрывке Евангельского чтения. «Нам, дорогие братья и сестры, стоит вдуматься в слова, сказанные Господом: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8, 34). Святитель Макарий Великий говорит, что смысл этих слов заключается в том, что каждый человек должен стараться распять себя в отношении мирских вещей, дабы не быть надмерно привязанным к ним. А святитель Иоанн Златоуст  говорит так: «Спаситель никого не заставляет, не принуждает это делать, но предоставляет собственной воле каждого. Поэтому и говорит: если кто хочет. Христос приглашает на доброе дело, а не на злое и тягостное, не на казнь и мучения». И далее Спаситель продолжает: «Кая бо польза человеку, аще приобрящет мир весь, и отщетит душу свою, или что даст человек измену на души своей?» (Мк. 8,36-37). Что мы готовы дать Господу для того, чтобы спасти свою душу? Но Господь от нас не требует ничего драгоценного, а говорит просто: «Сын мой! отдай сердце твое мне…» (Прит. 23:26). И наше служение Богу, дорогие братья и сестры, должно заключатся в искренней чистосердечной любви к Нему, в исполнении Закона Божьего и пребывании в Истинной Церкви». Владыка поздравил всех прихожан с воскресным днем и пожелал, чтобы истинная любовь, мир, вера и надежда  водворялась в наших сердцах. Также Владыка Иоасаф, во внимание к трудам во славу Святой Церкви, наградил архиерейскими грамотами Хрущ Сергея Ивановича и Хрущ Ирину Валентиновну, а всем прихожанам, в знак благословения, вручил иконки Пресвятой Богородицы «Елисаветградская».
В знак благодарности, воспитанники воскресной школы подарили архипастырю изготовленные собственноручно изделия, а детишки рассказали стихотворения.