Актуально


 

Запрошуємо прийняти участь в естафеті добра і милосердя «Дарувати радість – просто!» (АНОНС)

 


Положення конкурсу творчих робіт для дітей та молоді «Сяйво Христового Воскресіння»

 


 Запрошуємо дітей та молодь з інвалідністю до участі у творчому конкурсі «Краса Божого світу очима особливих дітей» (анонс)

 


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 41-й від 21.04.19.

 

Тема: Надрядкові знаки "ісо", "апостроф", "краткая", "кендема", "кавика"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации


  Священник Андрей Афанасенко
СВЕ
ТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Свящ. Александр Кузовский
Пасхальные яйца Фаберже

 

 Протд. Роман Мельник
Благодатний вогонь - свідчення Воскресіння Христового
 

Свящ. Максим Бойчура
Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости04.10.2015  Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф с архипастырским визитом посетил Добровеличковское благочиние

4 октября 2015 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, именуемую также Неделей по Воздвижении, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский с архипастырским визитом посетил Добровеличковское благочиние. В сослужении духовенства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда и священнослужителей Добровеличковского благочиния, Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме пгт. Помошная.
За богослужением после Евангелия с проповедью-лекцией к прихожанам обратился пресс-секретарь Кировоградской епархии протд. Иоанн Ганчин. В проповеди он подробно рассказал о сущности и существенных свойствах истинной Церкви Христовой.
В завершение богослужения Владыка Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом. Он раскрыл смысл и значения слов, которые звучали в отрывке Евангельского чтения. «Нам, дорогие братья и сестры, стоит вдуматься в слова, сказанные Господом: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8, 34). Святитель Макарий Великий говорит, что смысл этих слов заключается в том, что каждый человек должен стараться распять себя в отношении мирских вещей, дабы не быть надмерно привязанным к ним. А святитель Иоанн Златоуст  говорит так: «Спаситель никого не заставляет, не принуждает это делать, но предоставляет собственной воле каждого. Поэтому и говорит: если кто хочет. Христос приглашает на доброе дело, а не на злое и тягостное, не на казнь и мучения». И далее Спаситель продолжает: «Кая бо польза человеку, аще приобрящет мир весь, и отщетит душу свою, или что даст человек измену на души своей?» (Мк. 8,36-37). Что мы готовы дать Господу для того, чтобы спасти свою душу? Но Господь от нас не требует ничего драгоценного, а говорит просто: «Сын мой! отдай сердце твое мне…» (Прит. 23:26). И наше служение Богу, дорогие братья и сестры, должно заключатся в искренней чистосердечной любви к Нему, в исполнении Закона Божьего и пребывании в Истинной Церкви». Владыка поздравил всех прихожан с воскресным днем и пожелал, чтобы истинная любовь, мир, вера и надежда  водворялась в наших сердцах. Также Владыка Иоасаф, во внимание к трудам во славу Святой Церкви, наградил архиерейскими грамотами Хрущ Сергея Ивановича и Хрущ Ирину Валентиновну, а всем прихожанам, в знак благословения, вручил иконки Пресвятой Богородицы «Елисаветградская».
В знак благодарности, воспитанники воскресной школы подарили архипастырю изготовленные собственноручно изделия, а детишки рассказали стихотворения.