Актуально


 

Запрошуємо прийняти участь в естафеті добра і милосердя «Дарувати радість – просто!» (АНОНС)

 


Положення конкурсу творчих робіт для дітей та молоді «Сяйво Христового Воскресіння»

 


 Запрошуємо дітей та молодь з інвалідністю до участі у творчому конкурсі «Краса Божого світу очима особливих дітей» (анонс)

 


 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 41-й від 21.04.19.

 

Тема: Надрядкові знаки "ісо", "апостроф", "краткая", "кендема", "кавика"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации


  Священник Андрей Афанасенко
СВЕ
ТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Свящ. Александр Кузовский
Пасхальные яйца Фаберже

 

 Протд. Роман Мельник
Благодатний вогонь - свідчення Воскресіння Христового
 

Свящ. Максим Бойчура
Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости18.04.2015  Богослужение в с. Гайворон в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник»

В пятницу 17.04, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» верующие Свято-Успенского прихода с. Гайворона отмечали престольный праздник своей местной святыни – источника, находящегося недалеко от храма. Напомним, что этот источник имеет свою историю. Когда-то татары, совершавшие набеги на этой территории с целью наживы, загнали местных жителей в деревянный храм, который потом подожгли. На том месте вскоре пробил из-под земли родничок, вода в котором прославилась своей чудодейственной силой. Православные поколения, в памяти которых хранилась причина появления источника, чтили это место. Но пришедшая большевистская власть уничтожила не только родник, засыпав его землей, но и память о нем. С открытием храмов, в сердцах верующих возобновилось желание возродить святыню, но полноценно работа в этом направлении начала проводится с назначением на приход протоиерея Исидора Мрычко, который сумел сплотить вокруг этого дела активных, неравнодушных к истории местного края людей, чьими стараниями вновь был расчищен родник, облагородилась местность, где был выкопан и колодец, над которым возвысился православный купол с иконами, и бассейн для окунания. Управляющий Кировоградской епархией, Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в 2014 году освятил это место, в память о чем там водрузили крест.
По благословению благочинного церквей Гайворонского округа протоиерея Александра Миронова, на Божественной литургии настоятелю отцу Исидору сослужили: прот. Николай Малетич (с. Могильное), прот. Александр Бадион (с. Хащуватое), иер. Виктор Мыколайчук (г. Гайворон). По завершении богослужения крестным ходом молящиеся и священнослужители последовали на источник, где по традиции, в этот день был совершен Водосвятный молебен. В конце о. Исидор обратился ко всем с проповедью об истории праздника и значении святынь в нашей жизни. «Православные святыни – это не приставная вещь нашей жизни, это точка единения с источником жизни – живым Богом, а история говорит, что Бог поругаем не бывает. Но вместе с тем, православные не должны лишь чудеса искать, ведь чудо не есть критерием истины у вопросах веры, важна сама наша вера и стремление жить по Божьи» - сказал он. Потом с поздравлениями выступил мер города и атаман районного казачества. Все пришедшие также стали свидетелями принятия в казачество двоих новых членов, отца из сыном, которые там же приняли присягу. В завершение все были приглашены к праздничной трапезе.