Актуально


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск третій від 17 червня 2018 року

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск шостий від 17.06.18.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

 


 

 Православний сімейно-юнацький табір "ВЕРШИНА" 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Картинки по запросу воскресение

Свящ. Максим Бойчура

Как проверить веруем ли мы в Воскресение Христа?

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости13.10.2014  Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф посетил Ульяновское благочиние

12 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский посетил Ульяновское благочиние. В храме в честь вмч. Димитрия Солунского г. Ульяновка Владыка возглавил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили:
- секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- благочинный храмов Ульяновского округа, протоиерей Валентин Шевчук;
- благочинный храмов Гайворонского округа, протоиерей Александр Миронов;
- ключарь Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда, протоиерей Владимир Кашлюк;
- духовенство Ульяновского района, а также областного центра.
После евангельского чтения Правящий архиерей Кировоградской епархии обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного Евангельского чтения (Лк. 6, 31-36), в которой особое внимание обратил на слова Спасителя о любви к врагам: «но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым». «Любите врагов ваших — откуда эти слова, из какого человеческого опыта, из какой человеческой философии, из какого образа жизни? Небыло ничего подобного в человеческом опыте до Христа. Любите врагов ваших — это как гром с неба, как явление Божие, как явление иного бытия. И когда пытливый человеческий ум начинает проникать в эти слова, открывается вся бездна Божественной премудрости, потому что любовь есть величайшая сила. Любовь способна изменить человека: из врага сделать друга; чужого, каждого, к кому наша любовь простирается, сделать своим, ближним».
 
По завершении богослужения владыка Иоасаф поздравил всех присутствующих с воскресным днем и призвал каждого беречь чистоту нашей веры, единство нашей Святой Православной Церкви и не поддаваться ни на какие искушения.
Тепло поприветствовали Правящего архиерея воспитанники детской воскресной школы. В ответ на поздравления, Владыка поблагодарил детей и их родителей за то, что они стараются ходить в воскресную школу, чтобы приобретать в ней знания, полезные для души.
На молитвенную память архиепископ Иоасаф вручил каждому иконки святого блаженного Даниила Елисаветградского.
 
После богослужения Его Высокопреосвященство посетил праздник, посвященный Дню украинского казачества. В своем приветственном слове Владыка акцентировал внимание на роли казачества в укреплении патриотического мировоззрения в душах и умах нашего народа. После приветствия, квартет священнослужителей под руководством ключаря Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы прот. Владимира Кашлюка исполнил несколько песнопений духовного содержания.
 
Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф также встретился с главой райгосадминистрации Ульяновского района Вячеславом Григорьевичем Зосиным и главой райсовета Ульяновского района Игорем Аркадьевичем Крымским. Вместе посетив строящийся храм в г. Ульяновка, Владыка и представители местной власти обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейших этапов возведения храма.
В ходе архипастырского визита Его Высокопреосвященство традиционно посетил ряд приходов благочиния. В с. Луполово Ульяновского района, Владыка ознакомился с ходом строительных работ нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а в с. Лозоватая посетил Свято-Димитриевский храм, строительство которого практически завершено и на 8 ноября назначен день его освящения.