Актуально


 СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 31-й від 06.01.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

 Протд. Роман Мельник
«Евахаристический аспект православной миссии»

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости13.10.2014  Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф посетил Ульяновское благочиние

12 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский посетил Ульяновское благочиние. В храме в честь вмч. Димитрия Солунского г. Ульяновка Владыка возглавил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили:
- секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- благочинный храмов Ульяновского округа, протоиерей Валентин Шевчук;
- благочинный храмов Гайворонского округа, протоиерей Александр Миронов;
- ключарь Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда, протоиерей Владимир Кашлюк;
- духовенство Ульяновского района, а также областного центра.
После евангельского чтения Правящий архиерей Кировоградской епархии обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного Евангельского чтения (Лк. 6, 31-36), в которой особое внимание обратил на слова Спасителя о любви к врагам: «но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым». «Любите врагов ваших — откуда эти слова, из какого человеческого опыта, из какой человеческой философии, из какого образа жизни? Небыло ничего подобного в человеческом опыте до Христа. Любите врагов ваших — это как гром с неба, как явление Божие, как явление иного бытия. И когда пытливый человеческий ум начинает проникать в эти слова, открывается вся бездна Божественной премудрости, потому что любовь есть величайшая сила. Любовь способна изменить человека: из врага сделать друга; чужого, каждого, к кому наша любовь простирается, сделать своим, ближним».
 
По завершении богослужения владыка Иоасаф поздравил всех присутствующих с воскресным днем и призвал каждого беречь чистоту нашей веры, единство нашей Святой Православной Церкви и не поддаваться ни на какие искушения.
Тепло поприветствовали Правящего архиерея воспитанники детской воскресной школы. В ответ на поздравления, Владыка поблагодарил детей и их родителей за то, что они стараются ходить в воскресную школу, чтобы приобретать в ней знания, полезные для души.
На молитвенную память архиепископ Иоасаф вручил каждому иконки святого блаженного Даниила Елисаветградского.
 
После богослужения Его Высокопреосвященство посетил праздник, посвященный Дню украинского казачества. В своем приветственном слове Владыка акцентировал внимание на роли казачества в укреплении патриотического мировоззрения в душах и умах нашего народа. После приветствия, квартет священнослужителей под руководством ключаря Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы прот. Владимира Кашлюка исполнил несколько песнопений духовного содержания.
 
Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф также встретился с главой райгосадминистрации Ульяновского района Вячеславом Григорьевичем Зосиным и главой райсовета Ульяновского района Игорем Аркадьевичем Крымским. Вместе посетив строящийся храм в г. Ульяновка, Владыка и представители местной власти обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейших этапов возведения храма.
В ходе архипастырского визита Его Высокопреосвященство традиционно посетил ряд приходов благочиния. В с. Луполово Ульяновского района, Владыка ознакомился с ходом строительных работ нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а в с. Лозоватая посетил Свято-Димитриевский храм, строительство которого практически завершено и на 8 ноября назначен день его освящения.