Актуально


В Кіровоградській єпархії відбудеться цикл духовно-просвітницьких лекцій «Великий піст – час роздумів про головне»


ЦВІТ ДУХОВНОЇ ВЕСНИ

 

 

 

Радіоефір 3 від 16 березня 2019 р.

Торжество Православ'я - минуле. сьогодення та майбутнє. Історія започаткування цього свята. Стан Православ'я в сучасності, його торжество, яке відбувається кожного дня і в кожному серці православного християнина. Вічна перемога Православної віри над духовними та фізичними ворогами. Гість програми - клірик Ставропігійного храму, бакалавр богослов'я Свящ. Андрій Савельєв.

 

Цикл проповідей про Великий піст під назвою «Цвіт Духовної весни», який транслюється на Олександрійському міському радіомовленні ознайомить слухачів із найважливішими темами для роздумів, які потрібно піднімати у дні Святої Чотиридесятниці.


СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 20 від 10 лютого 2019 року
"Поняття "Томосу" в історичному контексті буття Православної Церкви"

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 37-й від 24.03.19.

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я.

Програма транслюється щонеділі на телеканалі TTV.

  

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 

 

 


 

 

Дитяча телевізійна програма

 

 

«НЕДіЛЬНА ШКоЛА»

 

 

 

Випуск від 4 червня 2017 року 

9 квітня 2017 р. вперше побачила світ дитяча телевізійна програма «НЕДіЛЬНА ШКоЛА». Передача виходить з благословення Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа та підготовлена зусиллями адміністрації та вихованців Свято-Успенського духовно-просвітницького центру при підтримці Кіровоградської єпархії УПЦ.
Програма розрахована на юного глядача віком 7-12 років і їх батьків та спрямована на популізацію у середовищі дітвори християнських цінностей, здорового способу життя та ознайомленню батьків з основами правильного формуванню творчого та фізіологічного розвитку діток.

З передачами можна ознайомитися на сайті Кіровоградської єпархії УПЦ та в ефірному просторі телеканалу TTV (програма виходить щонеділі о 20:30).

 


 

 

 


 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

    

Щодо перейменування міста Кіровограда


 
 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


 

 

 Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Свящ. Андрій Афанасенко
"Весна духовна"
 

 Протд. Роман Мельник
«На реках Вавионских» - жалобная песня иудеев о вавилонском плене или наша покаянная песнь о своих грехах?

 

Прот. Димитрий Литвинов
Психология монашества

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник
Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнатєв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов\'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок: УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ
р/р 26004022023801 в АТ «Альфабанк» МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Новости29.07.2014  Вечная память, вечный покой!

Утром 29 июля Ковалёвский район нашего города был залит траурным звоном колоколов Свято-Покровского храма, который созывал всех на заупокойную молитву о убиенном православном воине, погибшем 23 июля в г. Лисичанск.
Полковник Павел Леонидович Сницар был командиром батальона внутренних войск. Этот батальон осенью – зимой текущего года принимал участие в Киевских событиях, в том числе и на ул. Грушевского. Весною нес службу на территории Донецкой области. И вот пройдя тяжелейший путь истории последних месяцев нашей страны, бойцы этого батальона собрались в одном из самых любимых храмов нашего города, для того чтобы попрощаться со своим дорогим командиром, для того чтобы вознести Господу Богу свои молитвы о упокоении его души, для того чтобы поддержать глубоко поражённых горем невосполнимой потери родственников погибшего.
Чин отпевания возглавил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими вооруженными формированиями Кировоградской епархии протоиерей Евгений Назаренко в сослужении сотрудников этого отдела протоиерея Александра Игнатьева и иерея Александра Федотова, а также клирика Спасо-Преображенского собора протодиакона Виталия Каитан и клирика Свято-Покровского храма диакона Димитрия Шпудейко. Умилительным пением поддержали молитву певчие Свято–Успенского храма.
С этим батальоном наш воинский отдел связывает крепкая дружба. О наших встречах мы неоднократно рассказывали в своих публикациях. По инициативе комбата и по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского в здании воинской части стали оборудовать небольшой храм в честь св. блгв. кн. Александра Невского. Всякий раз, начиная с октября месяца прошлого года, когда его батальон отправляли в «горячую точку», а это было не менее пяти раз, Павел Леонидович приглашал священников нашего отдела для благословения личного состава. Болел за каждого солдата. Из личных бесед с сослуживцами мы знаем, что ещё в Киеве, их комбат, даже получив ожоги глаз уже через несколько минут после оказания первой медицинской помощи, и не смотря на запреты врачей, вернулся в строй к своим солдатам. В этот раз, проходя курс лечения свежих ранений, он вынужденно отстал от своего батальона на две недели. Но все, же отправился к своим ребятам не желая оставлять их. Доблестный пример настоящего командира!
Он чтил Бога. Бывал на богослужениях, прививал эту любовь ко Христу и своим детям и подчиненным. Всегда радушно принимал нас. И после совершения молебнов, встреч, благословений в своей воинской части не спешил с нами расставаться. Всё приглашал к себе в кабинет выпить чаю и побеседовать. Из этих бесед мы понимали, как близки ему были его солдаты. Его живо интересовали ответы священников на те, или иные вопросы веры, жизненных ситуаций и наш взгляд на происходящее. Всякий раз мы расставались неохотно. И вот … последнее прощание… Никак не хочется верить в эту смерть.
Для достойного погребения сослуживцы Павла Леонидовича постарались сделать для своего командира все, что могли! После службы в храме, погребальный крестный ход, который возглавили крест и хоругви, за ними знамя и награды, бесчисленные цветы и венки, направился к театральной площади, где состоялась гражданская панихида. На ней присутствовало не менее тысячи человек. Только возложение цветов продолжалось около часа. Отсюда траурная процессия направилась к месту погребения на Ровенское кладбище. Здесь и закончился чин отпевания под залпы салюта. Мимо могилы, в сопровождении военного оркестра Александрийской авиационной военной базы № 2269, батальон в последний раз прошел парадом перед своим комбатом.
Вечная ему память, вечный покой!
Протоиерей Александр Игнатьев.