Актуально


Кировоградская епархия в фейсбук


 

Молитвы во время эпидемии

Дорогие братья и сестры!
Информационно-просветительский отдел Кировоградской епархии подготовил свод молитв на время карантина.
Просим усилить молитвы об избавлении от пандемии коронавируса, а также помолится за врачей и всех недужных. Пусть хранит всех нас Господь!

 

СВІТЛО ПРАВОСЛАВ’Я 

 

 

Випуск 21 від 27 березня 2020 року
Тема передачі: коронавірус та церковне життя під час карантину

 

У випусках докладно розглядаються теми і питання, що відносяться до розділу християнського богослов’я, в якому вивчаються і доводяться основні істини християнської віри. В класичній богословській системі цей розділ називається основне богослов’я або апологетика. 


"СВЯЩЕННА МОВА МОЛИТВИ"

 

 

Випуск 3-й від 27.10.19.

 

Тема: "Тексти Божественної літургії"

 

Цикл бесід під назвою «Священна мова молитви» ознайомить глядачів з появою та розвитком церковнослов’янської мови, а також допоможе краще зрозуміти Священне Писання та православне богослужіння. Програма стане корисною для всіх, хто бажає розкрити для себе усю глибину та красу церковнослов’янської мови як живої мови Божественної літургії і молитви усіх слов’ян, що сповідують Православ’я. 


 

Телепередача

 

"Глас православный"   

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 


Фильм к юбилею епархии

 

"Кировоградская епархия УПЦ. 70 лет"

 


 

 

 

 

 

Щонеділі, після пізньої Божественної літургії, при Кафедральному соборі Різдва Пресятої Богородиці та Спасо-Преображенському Кафедральному соборі проводяться катехізаторські курси для дорослих. Заняття відбуваються з наступних дисциплін: вивчення Священного Писання Нового Завіту, історія релігій, аскетика, догматичне богослов’я.

 


 

 

 

Центр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

 ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31

Телефон працює з 9:00 до 19:00

 


  Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

Свято-Покровські храми Кіровоградської єпархії УПЦ

 

Диякон Василій Лапко
Давньоруська література XI-XIII століть як джерело вітчизняної церковної історії

 

Ієрей Андрій Савельєв
Розкол в розколі - це одинокий випадок чи всім відома неминучість?

Прот. Євгеній Назаренко

Історичні дані про день заснування фортеці в честь святої праведної Єлисавети

Протд. Іоанн Ганчин

Протд. Роман Мельник

Естественный нравственный закон в святоотеческих творениях

Прот. Андрій Бобрик
 
Анафема – прокляття чи власне зречення Христа?
   

Священик Віталій Ігнат’єв

Філософський аналіз категорій "особистість" і "духовність"

Протд. Роман Мельник

Психонасилие - главная проблема деятельности деструктивных тоталитарных сект

Ієромонах Зосима (Город)

Важливість посту для християнина

Ієромонах Зосима (Город)

Сім слів Спасителя на Хресті

   

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

 

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

   
  ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Информация


Бажаючі надати благодійну допомогу для будівництва Єпархіального Управління та недільної школи можуть перерахувати кошти на наступний рахунок:
УПРАВЛІННЯ КІРОВОГРАДСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ АТ «Альфабанк»
UA 933003460000026004022023801
МФО 300346 ЄДРПОУ 23091904


ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

На День Победы

Христос Воскресе!
Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Великой Победы.
В народов мира есть добрый обычай отмечать знаменательные события истории памятью о них и достойным их празднованием.
Имеем и мы с вами не мало таких событий в нашей истории, которые заслуживают на наше внимание, и одним из таких знаменательных событий является нынешнее событие, которое мы с Вами торжественно прославляем.
Мы ныне собрались не в величественном дворце, не на просторной площади, мы собрались возле праха тех людей, благодаря которым этот день для нашего народа стал радостным, светлым и святым.
Прошло 63 года с тех пор, как закончилась война, как на нашей земле перестали взрываться снаряды и свистеть пули, 63 года назад перестала проливаться кровь нашего народа на полях сражений, но слезы нашего народа до сего дня не перестали проливаться при воспоминаниях о войне.
До сего дня среди нас единицы, но все же есть вдовы, которые до сих пор ждут своих мужей, есть сестры, которые не дождутся своих братьев, есть дети, которые не знали отеческой ласки и заботы, ибо их всех у них отняла война.
Но не тщетен, не напрасен был их подвиг, наших защитников, они защищали свою землю и свой народ и благодарная и светлая память об их подвиге будет в нашем народе и в нашей земле жить вечно. Вечною будет и молитва «о вождях и воинах на поле брани жизнь свою за веру и отечество положивших». Они любили свой народ и свою землю и любовь свою засвидетельствовали самым дорогим – своей жизнью. Подтверждая это, Сам Господь сказал: «Нет любви больше от той, если кто душу свою положит за други своя!».
И символическим есть то, что этот день мы празднуем в то время, когда Церковь воспевает Светлое Христово Воскресение. Господь пострадал на Кресте и своей смертию даровал нам надежду на вечную и блаженную жизнь. А наши славные воины отдали свою жизнь ради нашей с Вами жизни.
И наш священный долг – быть им вечно благодарными и благодарность эта может быть выражена в двух вещах: в нашей горячей молитве о них и в светлой памяти. И на последних словах я хотел бы сделать акцент, именно в светлой памяти. Ибо ныне нам приходится слышать прямо таки кощунственные высказывания в адрес наших воинов-освободителей.
Они защитили наше Отечество, а наш священный долг – защитить их память от поругания. Ибо в противном случае, попустительствуя глумлению над подвигами отцов наших, мы молчаливо допустим разрушение нашего будущего. Ибо без великой истории не может быть и великого будущего.
Вечная слава братия и сестры нашим воинам-освободителям и нашему Богу, даровавшему нам жизнь вечную. Христос Воскресе!