Анонсы


Напередодні Світлого Христового Воскресіння у складі офіційної делегації УПЦ у місто Єрусалим за Благодатним вогнем вирушить Керуючий Кіровоградською єпархією Високопреосвященнійший архієпископ Іоасаф

Запрошуємо всіх віруючих напередодні урочистого Пасхального богослужіння   
15 квітня близько 23:00 

 в Кафедральному соборі  
Різдва Пресвятої Богородиці
 
долучитися до зустрічі нашого архіпастиря, який доставить Благодатний вогонь своїй богоспасаємій пастві зі святого міста Єрусалима в канун святкування Пасхи Христової. Правлячий архієрей благословить всіх запаленими Святим Вогнем свічками та поділиться радісною звісткою Воскресіння Христового вічно живими та спасительними словами:  
"Христос Воскрес!"
 


 Телепередача

"Глас православный"   

 

Выпуск от 26 марта 2017 года

   

Тема випуску: святитель Кирило Єрусалимський.
Гість програми: ключар Спасо-Преображенського Кафедрального собору прот. Андрій Бобрик.
Рубрика «Відповіді священика» (18:58):
- Як пояснити той факт, що деякі історики та богослови відносили свт. Кирила до аріан на тій підставі, що він отримав посвячення в єпископи від аріанина Акакія Кесарійського і деякий час був у лавах так званої антинікейської опозиції?
 
Передача выходит
на Кировоградском областном телеканале
раз в неделю – по воскресным дням в 20:15

 

 АРХИВ ПРОГРАММ 

 


 

 

Щодо перейменування міста КіровоградаЦентр заснований керівником єпархіального відділу Благодійності і соціального служіння протоієреєм Андрієм Бобриком та психологом Аксеновою Тетяною Вікторівною для безкоштовної психологічної підтримки та помочі прихожан, які цього потребують.
Телефони для довідок: 095-44-57-406 - Тетяна Вікторівна (психолог);
097-675-09-72 - священик Андрій Бобрик.

ПРАВОСЛАВНИЙ ТЕЛЕФОН ДОВІРИ
Кіровоградської єпархії


МТС (095)114-24-29
Київстар (097) 096-54-56
Life:) (063) 253-54-31
Телефон працює з 9:00 до 19:00Икона дня
Вопрос священнику


Публикации

 

 

Послання Предстоятеля УПЦ 

Блаженнійшого Митрополита Онуфрія

 з нагоди Прощеної неділі та початку Великого посту


Благодатний вогонь - свідчення Воскресіння Христового
   Сім слів Спасителя на Хресті
Почему Бог не совершил Воплощение сразу же после грехопадения Адама и Евы?
Що означають слова Різдвяного янгольського співу в Лк. 2:14?

Почитание Богородицы на Востоке и Западе

Біблійна герменевтика в Православній Церкві
Гуманізм як невід'ємна основа християнського світосприйняття
Панібратство та фамільярність по відношенню до Спасителя
Является ли грехом стремление женщины выглядеть красиво?

Висвітлення соціальної роботи Церкви в сучасних ЗМІ та соцмережах з точки зору християнських морально-етичних норм

Послання Високопреосвященнішого Іоасафа архієпископа Кіровоградського і Новомиргородського духовенству, чернецтву та всім вірним Кіровоградської єпархії Української Православної Церкви з приводу проведення Всеправославного Собору та зустрічі Патріарха Московського і всієї Русі Кирила з Папою Римським Франциском

История возникновения православного иконографического канона

Икона является неотъемлемым элементом многовековой православной традиции, и одним из главнейших характерных атрибутов, отличающих человека с православным мировоззрением от любого инославного христианина.

ДЕФИЦИТ ВЕРЫ КАК ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ 

Видеоинтервью с Высокопреосвященнейшим Иоасафом, архиепископом Кировоградским и Новомиргородским в интернет-проекте «Платформа-ХХI» аналитического портала stepup.press

Учение апостола Павла о подлинной христианской свободе

Без христианского, библейски и святоотечески обоснованного духовно-нравственного критерия определения истинной свободы, нет и не может быть реальной возможности положительно решить вопрос о внешних социальных свободах, осмыслению которых всё больше придаётся значения нашими современниками в общественном пространстве.

 

 

Авторитет отців Церкви

Твори святих отців Церкви перших століть – це одна з найважливіших та найзначущих складових того величезного надбання, котре стяжала Церква Божа протягом двох тисячоліть свого існування.

Сумний приклад псевдоцерковного екуменічного експериментаторства

У дуже багатьох небайдужих представників громадськості Кіровограда та області виникає справедливе та закономірне питання: що ж це за «церква», котра так легковажно та зухвало зраджує свою віру, та так легко шукає єдності з католиками?

Значение догматических постановлений IV Вселенского собора (451 г.) для современников

Эпохальная догматическая формула, принятая на этом соборе, "навеки ограждает, описывает, выражает то, что составляет саму сущность христианства, саму радостную тайну Евангелия. …Халкидонский догмат дал человечеству новое измерение; его подлинная мера – Богочеловечество".

Основные причины Реформации в Европе в начале XVI в.

РОЗПОРЯДЖЕННЯ Високопреосвященішого архієпископа Іоасафа про молитви за воїнів, які виконують свій військовий обов'язок на Сході України та про духовну опіку їх родин

Архієпископ Іоасаф: "Божу Церкву неможливо «організувати» – вона створена Самим Господом Іісусом Христом та існує на нашій українській землі з часів великого рівноапостольного князя Володимира"

ПОСЛАННЯ Високопреосвященішого Іоасафа, архієпископа Кіровоградського і Новомиргородського віруючим Кіровоградської єпархії в зв'язку з обранням Предстоятеля УПЦАрхив новостей

Информация


Желающие оказать благотворительную помощь в строительстве здания Епархиального Управления и воскресной школы могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002000052149 в ПАТ <Укрсоцбанк> МФО: 300023 ОКПО: 23091904


Через систему Webmoney:
в UAH U271360105194
в USD Z143311235579
в EUR E397085844317
в RUS R339121429457

ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВАНаши баннера:
Кировоградская Епархия

Кировоградская Епархия


Locations of visitors to this pageПатриархия.RU

Свято-Успенский храм

Золотое Шитье

Офіційний сайт Київської Митрополії Української Православної Церкви

Биография

БИОГРАФИЯ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОГО ИОАСАФА (ГУБЕНЯ),
 АРХИЕПИСКОПА КИРОВОГРАДСКОГО И НОВОМИРГОРОДСКОГО
Архиепископ Иоасаф (в миру Петр Иванович Губень) родился 8 апреля 1961г. в с. Куты Маньковского района Черкасской области в семье крестьян.
В 1976 г. окончил Кутовскую восьмилетнюю школу и в том же году поступил в Киевское профессионально-техническое училище, по окончании которого был направлен на работу в Управление производственно-технологической комплектации треста «Югозападтрансстрой».
В 1980-1982 гг. проходил службу в рядах Советской Армии. По возвращении из армии принят на прежнее место работы, где трудился до 1990 г.
В 1990 г. поступил в Киевскую духовную семинарию, которую успешно закончил в 1994 г. и в том же году был принят в Киевскую духовную академию.
10 ноября 1994 г. назначен на должность помощника инспектора КДАиС.
28 июля 1995 г. в Свято-Покровском женском монастыре г.Киева Высокопреосвященнейшим Никодимом, митрополитом Харьковским и Богодуховским, хиротонисан в сан диакона.
9 ноября 1997 г. в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Преосвященнейшим Гурием, епископом Житомирским и Новоград-Волынским, рукоположен в сан священника.
27 марта 1998 г. в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры проректором КДАиС архимандритом Митрофаном (Юрчуком) (ныне архиепископ Белоцерковский и Богуславский) пострижен в монашество с именем Иоасаф в честь святителя Иоасафа Белгородского (День ангела 17 сентября).
В 1998 г., после окончания Киевской духовной академии и защиты дипломной работы на тему «Церковно-историческое значение Поместного собора РПЦ 1917-1918г.», был оставлен преподавателем гомилетики в КДС.
К празднику Святой Пасхи 1999 г. Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведен в сан игумена.
17 апреля 2000 г. назначен старшим помощником инспектора КДАиС.
8 июня 2000 г. Блаженнейшим Митрополитом Владимиром возведен в сан архимандрита.
1 августа 2000 г. назначен благочинным храма Киевской духовной академии и семинарии в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «История возникновения и развития антитринитарного направления в учениях древних и современных сектантских течений». Впоследствии нес послушание преподавателя канонического права и сравнительного богословия в КДАиС.
Решением Священного Синода УПЦ от 9 февраля 2006 г. назначен членом рабочей комиссии по возобновлению диалога с УАПЦ.
31 марта 2006 г. назначен на должность доцента кафедры Канонического права КДА.
22 января 2007 г. назначен настоятелем новостроящегося Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Киева.
14 декабря 2007 г. решением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Священного Синода Украинской Православной Церкви архимандриту Иоасафу определено быть епископом Каховским и Бериславским.
15 декабря 2007 г. состоялось наречение, а 16 декабря 2007г. - хиротония в епископа Каховского и Бериславского.
Согласно решения Священного Синода УПЦ от 14 апреля 2009 года титул правящих арихиереев Новокаховской епархии изменен на "Новокаховский и Генический"
Решением Священного Синода УПЦ от 10 февраля 2011 года назначен епископом Кировоградским и Новомиргородским.
9 июля 2012 года возведен в сан архиепископа.